• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Греков могут исключить из Шенгена из-за турецких нелегалов
    Опубликовано: 2012-03-28 15:50:39

    Неспособность греческих властей контролировать поток нелегалов на турецкой границе может стать причиной исключения страны из Шенгенской зоны.

    Греция может выйти из Шенгенской зоны, поскольку власти страны не в состоянии обеспечить контроль за нелегальными мигрантами на границе с Турцией. Об этом заявил министр гражданской защиты Михалис Крисохидис "Греции придется выйти из Шенгенского соглашения, если она не предпримет адекватных мер для борьбы с незаконной миграцией", отметил он.

    Вместе с тем, выход Греции из Шенгена может быть очень выгоден украинцам и россиянам.

    Ранее Афины заявляли о своем намерении упростить визовый режим для туристов из Украины и России, но замечали, что связаны правилами Шенгена. Грецию уже давно критикуют в ЕС за неспособность навести порядок на своей границе с Турцией, через которую ежегодно в Европу попадают около 130 тысяч нелегалов из мусульманских стран. На специальном заседании, посвященном этой проблеме, главы правительств Германии, Нидерландов, Австрии ясно дали Афинам понять, что терпение Евросоюза лопнуло.

    "Наши границы открыты как двери старого сарая", — отметила глава МВД Австрии Йоханна Микли-Ляйтнер. ЕС выделил Греции помощь в размере 250 млн евро на реализацию программы по защите границы.

    Впрочем, греческие власти сейчас больше заняты внутренней политикой. В мае в Греции пройдут досрочные парламентские выборы и все внимание сейчас сосредоточено на них. Ранее сообщалось, что Франция тоже может временно выйти из Шенгена из-за наплыва беженцев из Туниса и Ливии.

    По материалам: Еuromag

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.