• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кофе: польза и вред
    Опубликовано: 2012-03-30 07:24:04

    Кофе – один из пристальных объектов исследований многочисленных ученых. Однако окончательный вывод – полезен кофе человеку или вреден – еще не сделан.

     

    А посему предлагаю рассмотреть две стороны этого излюбленного многими напитка.

     


    Миллионы людей во всем мире любят кофе. Он бодрит утром, улучшает реакцию и акклиматизацию, помогает сконцентрироваться. Согласно различным исследованиям, кофе оказывает благотворное действие на людей умственного труда – улучшает способность к вычислениям и решению задач, увеличивает скорость чтения.

     

    В разное время к вредным эффектам кофе относили сердечнососудистые заболевания, рак поджелудочной железы, рак груди у женщин, повышенный уровень артериального давления и холестерина в крови. Однако последние исследования ученых не выявили никакой связи между риском развития рака поджелудочной железы или сердечных заболеваний и количеством потребляемого кофе.

    Ряд ученых полагают, что кофе может способствовать гипертонии. Действительно, кофеин может повышать артериальное давление и даже спровоцировать гипертонический криз у людей старшего возраста. У молодых же, чей организм обладает эластичными сосудами, кофе не вызовет каких-то значительных изменений.

    Даже у заядлых кофеманов не выявлено данных, свидетельствующих о риске развития остеопороза (повреждение/истончение костной ткани, ведущее к переломам и деформации костей).


    Кофе и беременность

     


    Исследования последних лет не подтвердили также связи между употреблением кофе и риском выкидыша или врожденных дефектов у новорожденных. За исключением разве что очень больших доз кофе, отчего медики, перестраховки ради, не рекомендуют беременным пить больше 2-х чашек кофе в день.

    В тоже время, согласно другим данным, употребление кофе на ранних сроках беременности способно замедлять рост плода и провоцировать выкидыши. В зону риска попадают женщины, потребляющие ежедневно 300 мг кофеина. В последнем триместре беременности кофе оказывает негативное влияние на нервную систему плода. К слову, многие беременные в первом триместре беременности сами отказываются от кофе, который вызывает у них ощущение тошноты и рвоту. Привыкшие к кофеину женщины, часто переходят на крепкий чай, кока-колу или шоколад, что не менее вредно. В данном случае женщинам рекомендуют пить кофе без кофеина, который можно найти в магазинах наряду с обычным кофе.


    Все дело в количестве!


     


    Доза в 4-5 чашек кофе в день считается чрезмерной, она держит организм в постоянном напряжении, что и повышает давление, частоту сердечных сокращений со всеми вытекающими отсюда последствиями. Американские ученые пришли к выводу, что злоупотребление кофе может стать причиной бессонницы, стимулировать агрессию, психозы, провоцировать эпилепсию и даже паранойю!

    А вот людям из группы риска по болезни Паркинсона этот напиток необходим: согласно однократным исследованиям, мужчины, не пьющие кофе, в 2-3 раза чаще страдают подобным недугом, чем те, кто выпивает в день более 4-х чашек кофе. Также установлено, что кофе снижает риск развития болезни Альцгеймера.

     


    К слову, о мужчинах: 2-3 чашки кофе в день приносят пользу мужскому здоровью, улучшая репродуктивную функцию, препятствуя возникновению онкологии, цирроза печени и прочих заболеваний. Замечено также, что любители кофе реже страдают от алкоголизма. Индийские исследования показали, что в некоторой степени кофе может защитить от радиации.

    Важно знать, что кофе оказывает мочегонный эффект, особенно на любителей-новичков, поэтому после кофе рекомендовано выпивать достаточное количество воды, чтобы не допускать обезвоживания организма. Также кофе обладает легким слабительным эффектом. Употребление 1-2 чашек кофе может помочь регулировать стул (но в борьбе с похудением один только кофе – не помощник). Однако у особо восприимчивых к кофе людей этот напиток может привести к переизбытку в желудке кислоты, которая вызывает изжогу и даже рвоту. Но в любом случае пить кофе натощак – вредно.


    Доказано, что кофе усиливает действие обезболивающих препаратов, а также облегчает менструальные боли.

     

    Сомнению не подлежит и тот факт, что кофе является превосходным антидепрессантом благодаря содержанию в нем гормона счастья – серотонина. Английские медики считают, что кофе необходим, т.к. если лишить человека содержащих кофеин продуктов (кофе, чай, шоколад и т.д.), то вероятность головной боли и раздражительности увеличится. Поэтому, по мнению тех же медиков, нужно ежедневно употреблять то количество кофеина, которое содержится в 2-х чашках кофе, 3-х чашках чая или в половине плитки горького шоколада. Помимо самого кофеина, кофе содержит около 30 необходимых человеку органических кислот: в одной чашке кофе – 20% суточной нормы витамина P, необходимого для работы кровеносных сосудов.

    Бытует стереотип, что в растворимом кофе якобы меньше кофеина и поэтому он лучше. Но это – миф. Причем, чем дороже кофе, тем больше кофеина в нем содержится. Для здоровья полезен лишь натуральный и сваренный по всем правилам кофе!

    Инф.femina.by



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.