• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Быть стильной – что это значит?
    Опубликовано: 2012-03-30 00:44:42

    Что такое стиль?  Это индивидуальная манера исполнения, некие ценности и установки, которые  человек транслирует через внешние проявления. Это как почерк – он у каждого свой. Соответственно, копировать чей-то стиль – значит не быть собой.

     

    Вы никогда не задумывались, почему одни люди, не прибегая к помощи специалистов, всегда выглядят стильно, а другие в своем отчаянном стремлении покупать только дорогие брендовые вещи в итоге выглядят, мягко говоря, «не ахти»? Можно ли научиться одеваться стильно?

     

    Мой ответ – да! Чтобы выглядеть стильно, вовсе необязательно одеваться как-то по-особенному ярко и авангардно.

    Факторы, влияющие на стиль
    Первое, что влияет на наш выбор одежды, – это «схваченные» в детстве стереотипы. Дети мгновенно считывают манеру одеваться, как, впрочем, и всё остальное. И если ребенку успели привить чувство гармонии, это поможет ему в дальнейшем сформировать хороший вкус.

    Следующий бесспорный фактор – это мода. Как часто мы аргументируем свой выбор одежды фразой «это сейчас модно». Но мода не должна быть основным критерием при выборе гардероба! Мода – это лишь проводник, который как раз помогает нам оставаться в своем стиле. В противном случае даже в Dolce&Gabbana можно выглядеть хоть и дорого, но глупо.

     

    Образ жизни – это третий фактор, влияющий на ваш индивидуальный стиль. По теории психотерапевта А. Адлера, на определенном этапе жизни человек становится перед выбором: 1) профессиональным; 2) сотрудничества и дружбы; 3) любви и супружества. На основании чего можно заключить, что ваш стиль во многом зависит от того, какие приоритеты для вас важны в конкретный период жизни.

    Следующий существенный фактор – это психологическое состояние, которое, безусловно, отражается через одежду. По тому, какой стилистики вы придерживаетесь, можно определить, чем вы «дышите». Предположим:

     

    - классический стиль – это амбиции, престиж, целеустремленность и желание быть первым;

    - традиционный стиль – говорит о том, что человек стремится быть частью коллектива, о его социальной гибкости;

    -консервативный стиль – это прагматичность, расчетливость, рассудительность, страх перемен;

    - однообразный стиль – это монотонный стиль жизни, депрессия, «пофигизм », нежелание что-либо менять;

    - разнообразный стиль – его выбирают те, кто запутался в жизни, кто не может найти себя, этот стиль свидетельствует о жизненном беспокойстве, транслирует суету;

    -модный стиль – это желание быть заметным и всем нравиться, стремление к переменам (однако представители данного стиля, как правило, довольно мнительные и легко поддаются чужому влиянию);

    - оригинальный стиль – его выбирают приверженцы креатива и неординарности (зачастую стремление подчеркнуть свое отличие от других свидетельствует о том, что человек таким образом пытается самоутвердиться);


    Итак, проанализировав всё вышесказанное и причислив себя к какому-то определенному направлению, самое время задуматься над деталями, которые помогут сформировать завершенный образ.

     

    Стиль через детали
    Самое главное – это то, что акцент в костюме должен быть один. Он может проявляться через контраст, например, в сочетании черного и белого цветов, или контраст в фактуре ткани (например, гипюр и шерсть), или через украшения (прямоугольное в ушах и круглое – на руках, громоздкое или мелкое по отношению к фигуре).

     

    Ритм в костюмном ансамбле – не менее важный момент. Это повторение одного элемента через равные уменьшающие и увеличивающие промежутки. Допустим, если украшение овальной формы, то и циферблат часов должен быть такой же формы, или, к примеру, оправа очков или рисунок в ткани «перекликается» с овалом.

     


    Не учитывая этого момента при создании образа – вы получаете эклектику или неуместность.

    На линии, что присутствуют в вашем наряде, также стоит обращать внимание. Начиная с прически (волнистые скругленные или геометрические четкие), прямые вытачки или плавная драпировка в одежде, однобортные пиджаки или ассиметричная застежка в жакете, стрелки на брюках или широкие шаровары, и т.д. – проанализируйте, все ли линии согласованы, дополняют ли они друг друга с учетом того, что акцент должен быть один!

    Самое главное правило при выборе цвета в костюмном ансамбле – это не сочетать между собой теплые и холодные цвета, т.к. это может выглядеть несогласованно и даже неопрятно. К тому же, помните, что каждый цвет о чем-то говорит. Например, выбеленная светлая гамма (пастельные оттенки) – это элегантность и спокойствие. Более яркие, кричащие цвета вносят в образ динамику, но занижают в статусе. Серые оттенки «расскажут» о вашей организованности и сдержанности. Коричневая гамма сделает ваш образ более располагающим, коммуникабельным и т.д.

     

    Таким образом, при формировании своего персонального стиля нужно продумывать все детали, начиная с прически и заканчивая кончиками ног. А вот ту самую изюминку вы добавляете сами, это и будет ваша индивидуальность, с помощью которой сделаете свой образ завершенным, продемонстрируете индивидуальный стиль и отличный вкус.

     

    Продумывая все нюансы, вы транслируете согласованный гармоничный имидж. На самом деле, всё это не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд. Просто над своим стилем надо работать, как, впрочем, и над всем остальным. Ну а совершенству, как известно, нет предела!

     

     

    Инф.femina.by

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.