• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Продолжительность жизни неуклонно возрастает
    Опубликовано: 2012-03-30 04:00:00
    Продолжительность жизни в индустриально развитых странах неуклонно возрастает. Более половины рождающихся сейчас в развитых странах детей проживут до ста лет и даже дольше, сохранив при этом дееспособность. Им гарантирована жизнь без многих недугов, преследующих пожилых людей ныне. Эту сенсационную новость поведал читателям медицинский журнал “Ланцет” в статье, посвященной исследованиям ученых Датского научно-исследовательского центра старения. Профессор Каар Кристенсен утверждает, что продолжительность жизни неуклонно возрастает начиная с 1840 года и нет никаких указаний на то, что эта тенденция может замедлиться. По сравнению с 1950-ми сегодня вдвое увеличились шансы для мужчин и женщин преодолеть 80-летний рубеж. Эксперты считают, что дело не только в новейших лекарственных препаратах, а в том, что все большее число людей выбирают здоровый образ жизни, гораздо внимательнее относясь к качеству питания, решительно избавляясь от вредных привычек. Причем, по данным датских исследователей, 100 лет еще довольно далеки от предела продолжительности жизни, иначе получаемые медиками данные начали бы указывать на замедление процесса продления жизни, тогда как происходит обратное. По мнению ученых, того потенциала, который заложен в человеке, вполне достаточно, чтобы он мог продолжать жить и вторую сотню лет.

    В 1950-х вероятность дожить до 80-90 лет равнялась для женщин - 15%, для мужчин - 12%. Но уже в 2002 году эти цифры поднялись соответственно до 37 и 25%. Ученые сегодня говорят о существовании четырех возрастов человека - детстве, взрослом возрасте, молодом старом и старом старом возрастах, пишет  sunhome.ru

    В исследовании сверхдолгожителей в возрасте от 110 до 119 лет, проводившемся в США, обнаружилось, что 40% таких людей не нуждались в посторонней помощи или вообще жили самостоятельно и независимо. Несмотря на рост числа хронических заболеваний, все больше людей в Западной Европе, как отмечает Кристенсен, не сталкиваются с ограничением своих возможностей и у них нет серьезных функциональных расстройств. В то же время при увеличении численности людей сверхпожилого возраста сейчас в Западной Европе собираются вводить специальную общенациональную систему врачебной помощи, которая будет оказываться таким долгожителям бесплатно и на дому.


     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.