• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Овсянка - природный лекарь
    Опубликовано: 2012-03-29 22:04:27

    Овсянка по своей популярности не уступит место ни одной суперзвезде шоу-бизнеса. Об этом продукте знает и стар и млад. Овсянка – полноправная хозяйка завтрака подрастающего ребёнка и худеющей толстушки, человека с больным желудком и борца за здоровый образ жизни. О пользе и лечебном эффекте овсянки известно с древних времён. Ещё Гиппократ рекомендовал настой и отвар из овса в качестве лекарства от истощения и слабости организма. А на Руси с удовольствием пили овсяной кисель, дающий красоту, энергию и молодость. Чем же так приглянулась людям овсянка?

     

    Овёс – природный лекарь. Он богат не только полезными углеводами, клетчаткой и микроэлементами, но и знаменитыми антиоксидантами. К тому же овсяная крупа очень питательна, имеет приятный вкус и легко усваивается любым организмом. Если вы не едите этот поливитаминный продукт – значит, ничего о нём не знаете. Овсянка – идеальное соотношение цены, пользы и вкуса.

     

    ОВСЯНКА ЖАРЕНАЯ…ОВСЯНКА ПАРЕНАЯ

    Овсянка может удивить своим разнообразием. Кроме хлопьев есть овсяная крупа, толокно, мука из овсянки. Разница в технологии обработки, наличии макро- и микроэлементов и во внешнем виде.Цельное овсяное зерно получается путём отделения оболочки и зародыша, а также дальнейшего пропаривания. Цельная овсянка сохраняет практически все минералы и витамины, поэтому считается самой полезной из всей овсяной продукции. Конечно, время варки достаточно долгое, но ваше здоровье того стоит.

    Овсяная крупа – это продукт, получаемый из пропаренного зерна с предшествующим удалением плёночной оболочки. В процессе обработки его немного раскатывают, чтобы усилить вкус и уменьшить время приготовления. Такую крупу называют «плющёной».Цельные овсяные хлопья проходят те же этапы, что и цельное зерно. Однако после пропарки овсяные зёрна превращают в тонкие пластины с помощью гладких вальцев. В таком виде они поступают на прилавки магазинов. Варятся цельные хлопья всего 5 минут, а повышают тонус и улучшают здоровье на долгое время. Употреблять их можно как в горячем, так и холодном виде.

    Добавляйте овсяные хлопья в супы, варите из них кашу, применяйте в выпечке – всё пойдёт на пользу.Овсяные хлопья сродни цельным хлопьям из овса, только проходят менее щадящий технологический процесс: глубокую обработку паром и максимальное плющение. В результате получаются всеми любимые овсяные хлопья моментального приготовления. Заливаешь их кипятком – кашка готова. Простота, быстрота и отличная усваиваемость сделали овсяные хлопья популярными. Однако такие хлопья теряют массу ценных элементов в ходе изготовления.Хлопья из овсянки входят в состав мюслей – полуфабриката для завтраков. Для этого их обрабатывают инфракрасным лучом. Такая обработка избавляет любителей овсянки от варки – достаточно залить кипяток. В мюсли добавляют кусочки фруктов (цукаты), сладкие кукурузные хлопья, очищенные семена подсолнечника, орешки (плоды грецкого ореха, арахис, фундук).

    Толокно – мука из овсяных зёрен. В процессе обработки эти зёрна пропаривают, после высушивают, затем обжаривают, очищают и в конце толкут. Отсюда и название толокно. Но этот продукт не просто мука: в нём содержатся обдирные зерновые фракции, увеличивающие пользу продукта.Овсяная мука производится так же, как и пшеничная мука; но содержит малую долю крахмала и много растительных волокон и жиров (6%). Овсяная мука имеет необычный вкус. Её используют при приготовлении различной выпечки.

    ОВСЯНАЯ АПТЕКА

    Овсянку смело можно назвать аптекой, так как в ней неимоверное число природных лекарств. Она содержит:
    1. Белки, которые питают мышечную ткань.
    2. Сложные углеводы, которые быстро насыщают организм, не приводя к набору лишних килограммов.
    3. Легкоусваиваемую клетчатку. Благодаря этому овсянка способствует нормализации работы желудка и кишечного тракта, помогая при гастрите, хроническом колите, панкреатите. Также она выводит шлаки и снижает риск заболевания раком желудка.
    4. Бета-глюканы, снижающие уровень холестерина в крови и препятствующие образованию холестериновых бляшек, контролирующие работу сердечно-сосудистой системы.
    5. Антиоксиданты, в частности метионин, защищающие организм от воздействия окружающей среды.
    6. Незаменимые микроэлементы: цинк, медь, калий, кальций, магний, железо, фтор, йод. Кальций и магний следят за формированием и развитием костной ткани, а также заботятся о здоровье зубов. Железо служит для профилактики анемий.
    7. Витаминный комплекс из А, Е, РР, группы витаминов B.

    Овсянка помогает женской мочеполовой системе, работе эндокринной области. Её употребляют диабетики из-за низкого гликемического индекса. Овсяной продукт в разумных дозах помогает похудеть и удержать вес. Также доказано, что овсянка вырабатывает гормон серотонин, который улучшает настроение, борясь с вялостью и депрессией. Вот вам и овсянка! Лучше любого лекарства.Готовьте из овсянки кашу на воде или молоке, заправляйте её маслом. Добавляйте овсяную крупу или хлопья в суп. Варите овсяные кисели. Снабжайте сладкое тесто овсяными хлопьями или овсяной мукой. Готовьте хлопья из овса на завтрак, вместо сахара используя цукаты, кусочки свежих фруктов, изюм, орешки и семечки. Ваша фантазия способна разнообразить овсяной вкус.Включение овсянки в ежедневный рацион прибавит вам здоровья и хорошего настроения.
    Здоровья Вам!


    Инф.crazymama.ru


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.