• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Секреты красоты из бабушкиного сундучка
    Опубликовано: 2012-03-29 12:04:00

    Когда я приехала домой из роддома, было только одно желание - помыться. Конечно, когда я увидела себя в зеркале, то сильно испугалась. Я понимаю, что роды никого еще не украсили - синяки под глазами, проблемы с кожей на лице, проблемы с губами, волосами, да и препараты, которые мне кололи после родов для того, чтобы мое тело пришло в норму, отразились на лице (в прямом смысле) в виде прыщей, которых у меня даже в самый тяжелый подростковый период не было.

     

    Но я не стала долго пребывать в панике, а начала активно искать пути устранения этих проблем. Что греха таить, муж получает немного, поэтому покупать различные чудодейственные средства мне было не по карману. И обратила я свой взор на бабушкины рецепты, которые нам мамы рассказывают. Ими и хочу поделиться с вами, дорогие мамочки.

     

    1. Я малыша после каждого кормления умывала теплым настоем из трав: ромашка, мята, череда. Кстати, череда очень хорошо очищает печень (но нужно быть уверенным, что Вы можете ее пить, посоветуйтесь с врачом, не следуйте тупо этому совету), поэтому я выпивала в 6 этапов около 3 стаканов в день. Умывала не только мордашку моего Пегасика, но и протирала свою.

     

    2. Старалась побольше отдыхать и гулять.

    3. На коже появилось раздражение, она чесалась, стала шершавой и сухой. Мне помогли различные маски, которые я наносила на кожу через день:

    А) молоко или сливки смешайте с равным количеством меда. Применяйте при вялой, сухой, желтоватой коже. Эта маска смягчает и слегка отбеливает кожу;

    Б) смешать 2 столовые ложки сметаны и 1 чайную ложку растертой зелени петрушки. Наложить на лицо на 15-20 минут и смыть холодной водой. Эта маска делает упругой кожу, слегка отбеливает ее;

    В) 1 яичный желток разотрите с 1/2 чайной ложкой меда и 1 чайной ложкой глицерина. Нанесите на шею и лицо на 20 мин, смойте водой и нанесите крем для лица. Разглаживает морщинки;

    4. Другая проблема - мешки и синяки под глазами, потому что у меня было не более 4-х часов сна, больше Солнышко не давало мне спать. Эту проблему я решила следующим способом:

    А) 1 чайную ложку шалфея залить 150 мл воды. Настаивать 10-15 минут, процедить и разделить настой на 2 части - одной половине дать остыть, а другую подогреть. На веки накладывать попеременно на 10 минут ватные тампоны, смоченные сначала в горячем, потом в холодном отваре;

    Б) листья зеленой петрушки мелко нарезать и приложить к векам на 15 минут, накрыв сверху влажным ватным тампоном;

    В) небольшие кусочки льда обернуть полиэтиленом и приложить к коже под глазами на 5 минут;

    Г) отварить 1 картофелину, немного остудить, разрезать и приложить на 20-30 минут к глазам;

    Д) делала ромашковые ванночки для глаз.

    5. Не нужно забывать про волосы.

    Кочевники Казахстана наносили на голову кумыс, держали его около 30 минут и смывали горячей водой перед каждым мытьем головы. Здесь нужно набраться терпения, если кочующие женщины разжигали костер и нагревали воду, то нам нужно просто открутить кран с горячей водой, а кумыс заменить кефиром 3,2 % жирности. Хотя многие считают, что они не смывали кумыс, а так и ходили с ним на голове, используя эту маску вместо шампуня.

    А) Кефир нанести на волосы, подержать 20-30 минут и смыть горячей водой, промыть шампунем и ополоснуть в отварах трав - крапива, ромашка, череда, душица - делая при этом массаж головы.

    Кстати, я вспомнила еще 1 рецепт ополаскивания.

    В) Чтобы волосы не секлись, 1 столовую ложку смеси трав одуванчика (цветы и листья), шалфея и подорожника, взятых в равных частях, залейте стаканом кипящей воды и на два часа оставьте настаиваться. Ополаскивайте волосы этим раствором после мытья.

    6. И, конечно же, губки не оставим без внимания. На ночь смазать их маслом (оливковым или подсолнечным) или медом. Оставить до утра, утром смыть, что не впиталось.

    7. Про руки я даже не пишу. Крем для рук - мой самый главный друг. Стирать приходилось много, ведь я растила Жевжика в пеленках, а не в памперсах.

    И спустя пару месяцев на меня из зеркала смотрела девица-красавица с копной блестящих и ухоженных волос, такая, какую я себя помнила до родов. Гладкая кожа, блеск в глазах, улыбка на соблазнительных губах. И самое главное - это любовь близких терпение и системный подход. Удачи!!!!

     

    Инф.crazymama.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.