• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тенденции развития мозга
    Опубликовано: 2012-03-29 03:00:00

    Обучение новым трюкам (например, жонглированию) может заметно улучшить «электропроводку» головного мозга у взрослых.

    Британские ученые показали, что у новоявленных жонглеров лучше работают участки мозга, отвечающие за ловлю шариков. Эффект сохраняется даже после того, как человек перестает практиковаться, пишет  sunhome.ru

    «Принято считать, что мозг останавливается в своем развитии или даже начинает вырождаться, как только мы достигаем зрелости, - говорит Хейди Йохансен-Берг, декан факультета клинической неврологии Оксфордского университета. - На самом деле он остается готовым к переменам, которые позволят ему работать более эффективно».

    В мозге выделяют белое и серое вещество. Белое состоит из пучков длинных нервных волокон, проводящих электрические сигналы между нервными клетками, а серое - из тел нервных клеток, в которых осуществляется обработка информации и производятся вычисления.

    Ученые уже показали, что функционирование серого вещества можно улучшить путем обучения или получения нового опыта, но об улучшениях в белом веществе до сего дня ничего не было известно.

    Ученые отобрали две группы из 24 взрослых людей, ни один из которых не умел жонглировать. Одна из групп посещала регулярные тренировки в течение шести недель, практикуясь по 30 минут в день. Все участники эксперимента были подвергнуты магнитно-резонансной томографии до и после этих шести недель.

    Не всем волонтерам удалось добиться впечатляющих успехов: кто-то научился жонглировать пятью шарами и выполнять различные сложные трюки, а кто-то едва мог удержать три шара в течение пары каскадов. Однако у всех были зарегистрированы изменения в белом веществе как результат подготовки и практики, а не талантов.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.