• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Составлен рейтинг самых популярных музеев и выставок мира
    Опубликовано: 2012-03-26 12:50:23

    Самым популярным музеем в мире остается Лувр, который в 2011 году посетило 8,9 млн. человек. А самой посещаемой выставкой стал "Магический мир Эшерав культурном центре CCBB в Рио-де-Жанейро. Ежедневно на нее приходило по 9,7 тыс. посетителей.

    В рейтинге посещаемости музеев мира в 2011 году, опубликованном The Art Newspaper, первую позицию продолжает удерживать Лувр. В прошлом году знаменитый музей посетили почти 8,9 миллиона человек. Это на 400 тысяч больше, чем в 2010-ом.

    Нью-йоркский музей Метрополитен (Metropolitan Museum of Art), преодолев шестимиллионный барьер, оказался на второй строчке ретйнга.

    Замыкают пятерку лидеров три музея Лондона, которые в 2011 году посетили пять и больше миллионов человек. Это Британский музей (5,8 млн), Лондонская национальная галерея (5,3 млн) и галерея Тейт Модерн (Tate Modern) (4,8 млн).

    Немаловажную роль в привлекательности этих музее для посетителей играет то, что вход в национальные музеи Великобритании — бесплатный.

    Единственный представитель Азии — Музей Императорского дворца в Тайбэе в Тайване оказался на седьмом месте. Его посетили в прошлом году с 3,8 млн. человек.

    В десятке лидеров — популярнейший парижский музей — Центр Помпиду. Он, как и Лувр, так же увеличил количество посетителей. И хоть с Лувром ему не тягаться, цифра посетителей 2011 года очень даже существенная — 3, 6 млн. человек ( в 2010 году — 3,1 млн.).

    А вот музей Прадо в Мадриде в топ-10 не попал. Хотя количество посетителей активно росло весь прошлый год и составило 2,9 млню человек, по сравнению с 2,7 млн в 2010 году.

    Не вошел в десятку и Государственный Эрмитаж — самый посещаемый музей России. При этом он все-такие уступает мадридскогму Прадо. В Эрмитаж ежегодно приходят до 2,5 тыс. человек.

    Самой посещаемой выставкой стал "Магический мир Эшера" в культурном центре CCBB в Рио-де-Жанейро. Посмотреть ее приходили по 9,7 тыс. посетителей в день.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.