• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Беларусь отзывает своих послов из стран ЕС
    Опубликовано: 2012-03-26 12:20:28

    Новый пакет санкций против властей Беларуси вызвал ответную реакцию в МИДе страны. Там решили отозвать оставшихся в странах ЕС послов.

    Белорусские власти ответили на решение ЕС по ужесточению санкций против республики. В белорусском МИДе, заявили, что в сложившейся ситуации послы стран Евросоюза, недавно покинувшие республику, могут не возвращаться обратно. С таким заявлением выступил в пятницу пресс-секретарь МИД Андрей Савиных. Отношения между Беларусью и Евросоюзом обострились в феврале.

    Тогда ЕС расширил список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в Европу (в "черный список" внесены те, кого Брюссель считает ответственным за преследование белорусской оппозиции).

    В ответ Беларусь отозвала своего посла из Польши, а также своего представителя при Евросоюзе. Минск также рекомендовал польскому послу и главе представительства ЕС в Беларуси покинуть республику для получения консультаций. Однако Белоруссию в ответ на дипломатический демарш Минска предпочли покинуть послы всех стран ЕС (впрочем, позднее верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон заявила, что дипломатам следует вернуться обратно).

    Пресса февральский демарш Минска связывала не столько с расширением списка невъездных чиновников (который был составлен Евросоюзом после перевыборов Александра Лукашенко в 2010 году и последовавших за этим арестов представителей оппозиции, устраивавших акции протеста), сколько с планами Брюсселя по введению экономических санкций против ряда белорусских компаний и некоторых бизнесменов. Решение о том, чтобы распространить санкции на бизнесменов, было принято на заседании Совета ЕС 23 марта. Известно, что в новом "черном списке" оказались 29 компаний и 12 граждан: бизнесменов, судей и прокуроров. Брюссель считает, что чиновники ответственны за нарушение прав человека и "репрессии против оппозиции". Бизнесменов же наказали за то, что они, по мнению ЕС, являются "бенефициарами власти Лукашенко".

    Официальный список с указанием фамилий и названий компаний будет опубликован в ближайшее время. По неофициальной информации, недавно попавшей в прессу, санкции, в частности, коснутся предпринимателей Владимира Пефтиева, Юрия Чижа и Анатолия Тарнавского. Ранее против Пефтиева и связанных с ним компаний "Белтехэкспорт", "Белтелеком" и "Спорт-Пари" санкции уже были введены (дипломатические источники утверждали, что новые ограничения коснутся и других его компаний).

    В интернете также был опубликован некий документ (якобы это повестка совещания, недавно проводившегося у президента Беларуси), в котором анонсировались ответные меры на случай ужесточения санкций.

    Если верить этой информации, то официальный Минск готов пойти на "меры дипломатического воздействия", а также поставить под вопрос участие в "Восточном партнерстве" (интеграционной программе ЕС для стран бывшего СССР) и ввести "точечные экономические ограничения в отношении конкретных зарубежных юридических и физических лиц".

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.