• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Хорошковский считает, что освобождение Тимошенко не откроет Украине доступ в ЕС
    Опубликовано: 2012-03-24 21:20:00

    Первый вице-премьер-министр, министр социальной политики Валерий Хорошковский считает, что освобождение Юлии Тимошенко не откроет Украине доступ в Европейский Союз.

     

    "На сегодня мы не можем формировать повестку дня из одного вопроса, -отметил он. - И вы прекрасно знаете, даже если решить вопрос Тимошенко, это не означает прямого доступа к Европейскому Союзу", пишет  korrespondent.net

     

    Он отметил, что в переговорах с ЕС о евроинтеграции Украины на сегодня существует много нерешенных вопросов.В пример он привел курируемый им вопрос предоставления ЕС Украине финансовой помощи, который не решается из-за отсутствия контроля Счетной палаты не только над расходами, но и над доходами госбюджета.

     

    По его словам, Кабмин не против предоставления Счетной палате таких функций,однако это требует изменений в Конституцию. "Никто из членов правительства не против предоставления нашей Счетной палате права контроля над доходами, а не только над расходами, как мы имеем на сегодняшний день, но это вопрос изменений в Конституцию, - напомнил министр. -Мы все за, но это препятствие, которое не позволяет нам разблокировать финансовую помощь Европейского Союза".

     

    Он отметил, что таких проблемных вопросов, требующих решения, в переговорах с ЕС много.

     

    Ранее Хорошковский заявлял, что видит три основных пункта в повестке дня отношений Украина-ЕС. Первым из них вице-премьер назвал проведение честных и свободных парламентских выборов в Украине осенью этого года, вторым - проведение действенных и эффективных реформ, в том числе, с целью улучшения климата бизнеса. Третьим пунктом он назвал продолжение курса на евроинтеграцию Украины.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.