• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Загрязненный воздух. Аппендицит
    Опубликовано: 2012-03-27 06:00:00

    К примеру, как доказали ученые из Канады, приступы аппендицита провоцирует загрязненный воздух. Загрязненный воздух, которым мы дышим, может быть причиной не только респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, но и аппендицита.

    Сотрудники Университета Калгари (Канада) обнаружили, что количество случаев аппендицита (воспаления червеобразного отростка слепой кишки) увеличивается, когда воздух становится грязнее, пишет  sunhome.ru

    Пик этого заболевания брюшной полости пришелся на конец XIX - начало XX века, когда происходила промышленная революция. В середине и конце прошлого века наблюдалось сокращение числа случаев аппендицита: именно тогда во многих странах стали вступать в силу законы о контроле над загрязнением воздуха. Аппендицит по сей день распространен в тех государствах, где активно развивается промышленность.

    Общепринято мнение о том, что аппендицит вызывается закупориванием просвета червеобразного отростка. Некоторые специалисты полагают, что обтурация просвета аппендикса возникает из-за того, что жители развитых стран потребляют мало пищевых волокон. Однако это не объясняет снижения заболеваемости аппендицитом во второй половине XX века.

    Канадские ученые исследовали более пять тысяч пациентов, госпитализированных в Калгари с приступами аппендицита в период с 1 апреля 1999 года по конец 2006-го. Эти сведения были сопоставлены с результатами анализов воздуха на загрязняющие вещества, которые проводились за неделю до поступления больных в клиники. Обнаружилось, что число пациентов с аппендицитом увеличивалось в те дни, когда в воздухе регистрировалась повышенная концентрация загрязняющих веществ, в особенности озона и диоксида азота.

    Чаще всего приступы аппендицита случались в самые теплые месяцы (с апреля по сентябрь), когда люди проводили много времени на улице. Кроме того, специалисты установили, что загрязненный воздух сильнее влияет на здоровье мужчин, чем женщин, но объяснить этот факт они пока не могут.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.