• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рада не поддержала решение Евросуда о лечении Тимошенко
    Опубликовано: 2012-03-23 22:20:00

    Сегодня, 23 февраля, Верховная Рада Украины не поддержала депутатский запрос Сергея Власенко (фракция БЮТ-Батьківщина) к Президенту Украины Виктору Януковичу по поводу немедленного выполнения решения Европейского суда по правам человека относительно надлежащего лечения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко за пределами колонии, где она отбывает наказание.

     
    За данный запрос проголосовали лишь 98 (при необходимых 226, - ред.) народных депутатов, пишет  korrespondent.net

     
    Обращаясь к парламентскому большинству, Власенко отметил, что направление такого запроса дало бы Януковичу как гаранту Конституции юридические основания немедленно вмешаться в ситуацию с лечением Тимошенко, поскольку органы власти не выполняют решение Европейского суда по правам человека.

     
    "Хочу помочь Президенту Украины в этом вопросе, и призываю большинство проголосовать за этот запрос", - подчеркнул Власенко, но парламентское большинство не поддержало запрос, за него проголосовали лишь депутаты из фракции БЮТ-Батьківщина и НУ-НС.

     
    Ранее, Европейский суд по правам человека 15 марта рекомендовал Украине обеспечить адекватную медицинскую помощь заключенной в тюрьму Тимошенко.

     
    В свою очередь, министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что Европейский суд по правам человека не имеет права обязывать государство устанавливать способ лечения Тимошенко.

     
    Также, Лавринович заметил, что при необходимости экс-премьера можно перевезти из колонии в больницу и без решения европейского суда.

     
    Напомним, вчера пенитенциарная служба сообщила, что Тимошенко более 50-ти раз отказывалась от медосмотра.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.