• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина избавилась от высокообогащенного урана
    Опубликовано: 2012-03-22 13:16:19

    Украина вывезла в Россию последнюю партию высокообогащенных ядерных материалов из Харьковского физико-технического института.

    22 марта 2012 года Украина в полном объеме выполнила взятые на себя обязательства, обеспечив вывоз в РФ при содействии США и МАГАТЭ последней партии высокообогащенных ядерных материалов из Харьковского физико-технического института. Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

    В МИД отметили, что Украина подтвердила свою многолетнюю приверженность ядерному разоружению и нераспространению и сделала практический вклад в дальнейшее укрепление режима нераспространения, установленного Договором о нераспространении ядерного оружия.

    В заявлении также отмечается, что в рамках реализации двусторонних договоренностей с США Украина получила эквивалентное количество низкообогащенного урана и соответствующее оборудование. Кроме этого, при финансировании США начались работы по строительству, с применением современных технологий, на базе Харьковского физико-технического института новейшего источника нейтронов. "Указанные шаги, а также дальнейшее сотрудничество с США в этой сфере будут способствовать укреплению потенциала отечественных научно-исследовательских учреждений в области прикладной ядерной физики и позволят создать базу для получения широкого спектра медицинских изотопов для диагностики и лечения различных видов онкологических заболеваний", - отметили в МИД Украины.

    Напомним, в ходе Вашингтонского саммита по ядерной безопасности 2010 года Украина объявила решение избавиться от всех имеющихся запасов высокообогащенного урана до проведения 26-27 марта 2012 года в Сеуле следующего саммита по тематике ядерной безопасности.

    Такое решение было подтверждено политическими документами, в частности, положениями Совместного заявления президентов Украины и США от 12 апреля 2010 года и межправительственным Меморандумом с США о сотрудничестве по вопросам ядерной безопасности от 26 сентября 2011 года.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.