• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американский ученый приговорен к 13 годам тюрьмы за шпионаж
    Опубликовано: 2012-03-22 15:40:31

    Американский ученый Стюарт Дэвид Нозетт, которого в 2009 году агенты ФБР задержали по обвинению в шпионаже в пользу Израиля, приговорен к 13 годам тюремного заключения.

    Согласно решению суда, Нозетт должен будет выплатить компенсацию в размере 217 тысяч долларов государственным учреждениям, закрытой информацией которых он намеревался поделиться с израильской разведкой, сообщает Washington Times.

    "Жадность Стюарта Нозетта была больше его лояльности к нашей стране. Он растратил свой талант и разрушил свою репутацию, согласившись продать государственную тайну кому-то, кого он считал иностранным агентом. Время, которое он проведет в тюрьме, предоставит ему возможность подумать над своим решением о предательстве Соединенных Штатов Америки", - заявил федеральный прокурор Рональд Мэйчен-младший.

    "Стюарт Нозетт предал свою страну и оказанное ему доверие, пытаясь продать одни из наиболее охраняемых секретов США с целью наживы. Сегодня он получил (наказание), которого заслуживает", - цитирует газета помощника генерального прокурора по национальной безопасности Лайзу Монако.

    Комментариев осужденного газета не приводит.

    В качестве основания для обвинения ФБР привело документы, согласно которым задержанный 3 сентября 2009 года связался по телефону и договорился о встрече с предполагаемым представителем израильских спецслужб, который на самом деле являлся агентом ФБР, работавшим "под прикрытием".

    На встрече агент обсудил с Нозеттом его готовность работать на израильскую разведку, а также способ оплаты за регулярно предоставляемую информацию.

    10 сентября 2009 года агент ФБР послал Нозетту первый конверт с 2 тысячами долларов наличными в качестве оплаты услуг. После этого ФБР постоянно фиксировала на видеопленку все действия Нозетта, включая получение конвертов с деньгами в местном отделении почты.

    По данным следствия, Нозетт получил ученую степень в области астрономии в 1983 году в Массачусетском технологическом институте, после чего с 1989 по 1990 годы работал в Белом доме советником по вопросам космических исследований. Ученый, возможно, участвовал в исследовательских программах по поиску воды на Южном полюсе Луны. Работая в министерстве энергетики, Нозетт обладал допуском к секретным материалам по ядерным материалам и вооружениям.

    Напомним, в 2011 году американский инженер, продавший секретную военную информацию Китаю, был приговорен к тюремному заключению на срок 32 года. Осужденный Ношир Говадия был одним из создателей стратегического бомбардировщика Northrop B-2 Spirit.

    По материалам: РИА Новости, 62.ua

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.