• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лечение целлюлита лекарственными растениями.
    Опубликовано: 2012-03-24 00:04:15

    Следует начать с восстановления всех функций организма с помощью хорошего сна, умеренных упражнений, отдыха. Отпуск - время, предназначенное для того, чтобы разрушить порочный круг и провести лечение. Разумеется, нужно обратить внимание и на режим питания. Разрешаются все естественные мочегонные средства. Это подходящее время, чтобы использовать в качестве лекарств лук, огурцы, сельдерей, капусту, лук-порей, укроп, петрушку, клубнику, пить в большом количестве отвары и настои из плодоножек вишни, яблочной кожуры, огуречной травы и таволги. Очень рекомендуем настой из щепотки свинороя пальчатого и щепотки кукурузных рылец на 1 л воды, пить по четыре чашки в день.

     

    Помимо растений, обладающих сильным мочегонным действием, хороши также все свежие овощи, фрукты при условии, что выращены без химикатов, так как именно они - худшее из зол. Нужно также избегать консервов и подавляющее большинство продуктов употреблять в свежем виде.

     

    Полезно ограничить прием слишком калорийной пищи: жиров, сахара, мучных изделий. В любом случае их следует употреблять в небольших количествах, но возможно лучшего качества. Никаких жиров для приготовления пищи, вместо этого используйте растительное масло для заправки салатов. Никакого рафинированного сахара, варенья и сладостей, только мед и не слишком сладкие фрукты - яблоки, грейпфруты. Никакого белого хлеба, мучных и кондитерских изделий, допускается только небольшое количество, хлеба из необрушенного зерна. Уксус нужно заменить лимонным соком, соль и специи - травами, кофе - цикорием или настоями трав, вино - минеральной водой.

     

    Для лечения кожи, имеющей вид апельсиновой корки, возвращения ей мягкости и эластичности М. Мессеге особенно рекомендует плющ обыкновенный: "Я делаю из него мази для лечения целлюлита, а также припарки и компрессы, которые прикладываются к болезненным и воспаленным участкам. Небольшие очаги целлюлита рассасываются, если натирать их измельченной травой плюща или прикладывать ее на несколько часов в виде припарки. Можно также замочить в горячей воде несколько больших горстей плюща или будры плющелистной на 24 часа и затем часто растирать этим настоем пораженные целлюлитом части тела". Местные припарки на пораженные целлюлитом места, ванны и ножные ванны из лекарственных растений - прекрасные вспомогательные средства для лечения целлюлита. М. Мессеге советует применять также 2 раза в день ручные и ножные ванны со следующим сбором: по одной горстке плодоножек вереска, травы чистотела, свинороя пальчатого, таволги вязолистной и одна большая тертая луковица на 2 л воды. Кроме того, можно делать припарки и местные ванночки из смеси травы плюща и чистотела (по полгорсти того и другого на 1 л воды), а внутрь принимать настой из мяты, лаванды, липы, вербены, базилика (по щепотке всего на 2 чашки воды).

     

    Для местного применения при целлюлите очень хороша мазь следующего состава: 10 кофейных ложек спиртового настоя плюща вьющегося, 1 кофейная ложка спиртового настоя душицы, 10 кофейных ложек ланолина, 100 г вазелина. Рекомендуются также ванны для ног и рук со следующим сбором (количество указано на 1 л воды): плющ вьющийся - 2 щепотки, чистотел - 2, крапива - 2, калужница - 1, мальва или просвирник - 1 щепотка.

     

    Настои и отвары.
    Для очищения организма и облегчения выведения шлаков рекомендуется ряд настоев и отваров, очень полезных при лечении целлюлита: Из хорошо известных растений особенно рекомендуется таволга вязолистная, которая является одновременно мочегонным, потогонным, укрепляющим и успокоительным средством. Заварить 2 щепотки цветков на чашку воды и принимать от 4 до 5 чашек настоя в день в промежутках между едой.

    Можно попробовать также следующий настой: свинороя пальчатого (толченых корневищ) - 1 щепотка, одуванчика (травы) - 1, таволги вязолистной (цветки) - 1, кукурузных рылец - 1 щепотка.

    Очень хороших результатов можно добиться, используя настои следующих растений: боярышника - 2 щепотки на чашку воды, листьев и корней лопуха - 3, листьев базилика - 2, листьев кервеля - 2, плодоножек вишни - 4, листьев и цветков земляники - 2, цветков дрока - 2, кукурузных рылец - 4, травы одуванчика - 5, листьев и цветков шалфея - 3 щепотки, а также отвар очищенных от кожицы корневищ свинороя пальчатого - 2 щепотки.

    При целлюлите полезно пить настой березовых листьев (3 щепотки на чашку воды) или, еще лучше, отвар березовых почек (4 щепотки на чашку воды).

    При целлюлите, связанном с ожирением, можно применять настой листьев и цветков тимьяна (2 щепотки на чашку воды). Для дезинфекции печени и кишечника можно пить настой лепестков розы нa воде или вине.

    Примечание: настой приготавливают, обливая цветки, листья, корневища или другие части растения кипящей водой, и дают настояться несколько минут. Для приготовления отвара обливают траву холодной, теплой или кипящей водой (в зависимости от вида растения) и кипятят несколько минут.

     

    Инф.allaboutbeauty.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.