• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • О кофе и о кофеине
    Опубликовано: 2012-03-25 02:30:00
    Кофеин является самой ценной составляющей кофейного зерна, ведь именно его присутствию кофе обязан своим возбуждающим и стимулирующим эффектом.  Кофеин также считается диуретиком - то есть мочегонным средством. Благодаря этому, теряется намного больше жидкости, чем обычно. А это, в свою очередь может привести к обезвоживанию организма!

    Мускульные боли - одна из причин, из-за которой многие люди не любят заниматься физическими упражнениями. Из-за этого даже люди часто перестают ходить в тренажерный зал вообще. Известно, что на следующий день после непривычных (или нерегулярных) упражнений обязательно чувствуешь себя разбитым. Руки и ноги не желают сгибаться и болезненно реагируют на все попытки повторить какие-либо упражнения, пишет  sunhome.ru

    Боль - следствие незначительных повреждений мышц. В этом нет ничего страшного, но часто из-за этого трудно заставить себя вновь приступить к занятиям. И вообще, неприятные ощущения во всем теле вызывают дискомфорт, понижают настроение и мешают работе.

    Интересный факт - женщины гораздо меньше страдают от подобных болей, чем мужчины! Что можно сделать и как с этим бороться? Нет смысла повторять полезные советы типа "прежде чем начать занятия, сделайте разминку" и "заниматься нужно регулярно" - это известно и так. Если уже стала такая проблема - значит, нужно принимать срочные меры.

    Хорошо уменьшает болевые ощущения кофеин. Установлено это совсем недавно. Ученые университета Иллинойса провели интересный эксперимент. Группа молодых людей в течении получаса интенсивно крутила педали велотренажеров. Ребята должны были работать на пределе возможностей, чтобы наверняка вызвать у них мускульные боли. За час перед началом занятий часть испытуемых выпила таблетку с кофеином. Остальным дали выпить "обманку", не содержавшую никаких стимулирующих веществ. На следующий день юношей снова посадили на тренажеры. И обнаружилось, что те, кто принял кофеин, страдают от болей заметно меньше! Самый сильный эффект произвела таблетка на тех, кто в обычной жизни не употребляет много кофе. Сейчас перед исследователями стоит новая задача: следует разобраться, на что же именно воздействует кофеин. Он снижает боль, или через нервную систему, просто посылает мозгу сигнал о снижении болевых ощущений? Исходя из результатов эксперимента, делаем вывод, что напитки, содержащие кофеин, помогают нам в упражнениях. Известная всем "Пепси лайт" – оптимальное сочетание бодрящего и вкусного состава с практически полным отсутствием калорий!

    Спросите, что можно сказать об энергетических напитках? Ведь они, зачастую, тоже основаны на кофеине. Это так, но с ними надо обращаться осторожнее. Все энергетические напитки - стимуляторы. Они обычно состоят из множества витаминов, аминокислот, сахара и кофеина (таурина или гуараны). Их следует принимать в необходимом случае. Если необходима срочная энергетическая подпитка. Считается, что они повышают скорость реакции, улучшают концентрацию и помогают бодрствовать. Но все это полезно в критических ситуациях! К примеру, перед экзаменом или при необходимости вести машину ночь напролет. Но во всех остальных случаях, “не критических” от приема энергетиков лучше отказаться. Выпивая баночку, мы обманываем свой организм! Тело получает от мозга сообщение о том, что оно не устало, что может функционировать еще много часов! Но на самом деле, усталость продолжает накапливаться.

    Обращу внимание на несколько других важных моментов, которые следует учитывать, чтобы не повредить своему здоровью. Кофеин, входящий в состав энергетических напитков, благодаря своим свойствам, ускоряет сердцебиение и повышает кровяное давление. Кофеин может быть опасен для людей с больным сердцем. Нельзя принимать его в больших количествах! Прежде, чем злоупотреблять кофе и кофе-образными напитками – нужно убедиться, что ты абсолютно здоров! А лучше, конечно же, не злоупотреблять вообще.

    Кофеин также считается диуретиком - то есть мочегонным средством. Благодаря этому, теряется намного больше жидкости, чем обычно. А это, в свою очередь может привести к обезвоживанию организма! Последнее особо важно для профессиональных спортсменов. Эффект обезвоживания многократно усиливается в сочетании с алкоголем, и может привести к неприятным последствиям. Ведь алкоголь - это естественное успокоительное, которое замедляет реакцию и понижает живость восприятия. И трудно предположить, что получится в итоге, когда два таких противоположных по действию вещества смешиваются "в одном флаконе"!
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.