• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина хочет поставить точку в «сырной войне»
    Опубликовано: 2012-03-21 14:30:30

    Украинская сторона ожидает приезда делегации экспертов Роспотребнадзора, которые должны проверить украинские предприятия, планирующие поставлять сыр на российский рынок, заявил экс-премьер-министр Анатолий Кинах.

    "Мы ожидаем в ближайшие дни делегацию Роспотребнадзора, которая должна по нормативным процедурам изучить все технологические этапы производства нашей продукции. Мы должны поставить здесь точку. Это надо решать без давления, без разрушения взаимного доверия, формировать условия прозрачной и равноправной конкуренции", - сказал он.

    Кинах отметил, что в Российскую Федерацию мы поставляем 80% от общего объема экспорта сыров из Украины. В 2011 году Украина экспортировала в Россию около 65 тысяч тонн сыров общей стоимости 150 млн долл. "Это серьезный показатель. Заводам в сжатые сроки переориентироваться на другие рынки очень непросто. Сотни работников сыродельных предприятий, начиная с Пирятинского, ушли в вынужденные отпуска. Падают цены на молоко, уменьшается поголовье", - отметил Кинах, пишет Gazeta.ua.

    Экс-премьер-министр призвал украинскую и российскую сторону оставить эмоции и выйти в режим нормативных процедур. "Я очень расстроен, что на первом этапе все происходит на основе каких-то эмоциональных проявлений, политического давления. Все мы понимаем, насколько этот вопрос важен. Речь идет о жизни и здоровье граждан. Но нужно предоставлять объективные выводы", - отметил Кинах.

    Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что Роспотребнадзор планирует 26 марта начать проверку украинских сыродельных предприятий.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.