• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2015 UEFA может создать Лигу Чемпионов на 80 команд и отменить Лигу Европы
    Опубликовано: 2012-03-22 10:00:40

    Президент UEFA Мишель Платили готовит самый большой сюрприз за годы своей функционерской деятельности. Не исключено, что с сезона-2015/16 уже не будет Лиги Европы, а будет проводиться одна, но очень боль¬шая Лига Чемпионов, сообщает газета Сегодня.

    Предпола¬гается, что в групповом турнире новой Суперлига будут выступать 80 команд, разбитые на 20 групп по 4 в каждой. От ведущей европей¬ской пятерки-Англии, Испании, Италии, Германии и Франции - в этой Лиге будет стартовать по шесть команд: по четыре сразу в группе и еще по две - в квалификации.

    «Такая идея действительно существует в высших футбольных кругах. Думаю, скоро это переста¬нет быть лишь слухами», - сказал знаменитый в прошлом польский игрок Збигнев Бонек, друг Платини еще со времен выступлений за Ювентус в 80-х.

    Аргументируется вероятная революционная смена формата еврокубков финансовой непривлекательностью Лиги Европы, боль¬шим разрывом с Лигой Чемпионов. Так, побе¬дитель предыдущей Лиги Европы Порту заработал 7,84 млн евро, тогда как победитель Лиги Чемпионов Барселона - 51 млн, а вылетевший вообще из еврокубков после группового турнира Лиги Чемпионов Осер - 13,7 млн.

    Ранее отказа от Кубка Кубков и Кубка UEFA настойчиво требовала упразд¬ненная ныне G-14 — группа ведущих европейских клубов. Но и сейчас конти¬нентальные гранды настаивают на создании Суперлиги, не проявляя ни малейшего интереса к Лиге Европы.

    Признаков того, что большие перемены в еврокубках не за горами, достаточно. Об этом говорят сами футболи-сты. «Я слышал о некоем проекте футбольной NBA, который уже лежит на рассмотрении», - заявил Би-би-си полу¬защитник Мила¬на Зеедорф.

    Сейчас все рекламные и телевизионные контракты Лиги Чемпионов и Лиги Европы заключаются до 2015 года. То есть нет никаких препятствий для изменений формата еврокубков после этой даты.

    Ранее стало известно место проведения финалов еврокубков в 2014 году. А также, что финальный матч Лиги Чемпионов сезона- 2015/16 примет миланский стадион Сан-Сиро.
     
    По материалам: Сегодня Спорт

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.