• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • О продолжительности жизни человека
    Опубликовано: 2012-03-24 18:00:00

    Ученые ищут причины меньшей продолжительности жизни мужчин по сравнению с женщинами в особенностях современной жизни, в то время как причина может быть древней и универсальной.

    "Женщины живут дольше практически во всех странах мира. Эта закономерность регистрируется, по крайней мере, с середины 18 века. Не нужно считать разницу в продолжительности жизни современной тенденцией; ее причина кроется в древнейшей истории эволюции", - говорит Daniel J. Kruger из Мичиганского Университета (США), пишет 
    sunhome.ru

    Тенденция распространяется не только на наш вид: самки шимпанзе и других животных, также, живут дольше, чем самцы.

    Разница в продолжительности жизни возникла в результате полового отбора. Самки и самцы играют разные роли в процессе воспроизведения. В общем, самки больше, чем самцы, занимаются воспитанием детей, однако они могут оставить меньшее количество потомков. Роль самцов в том, чтобы привлечь и удержать внимание самок. Самцы обречены на жестокую конкуренцию за женское внимание, и за это им приходится платить высокую цену. В дикой природе это означает, что физиология самцов менее выгодна, а поведение более рискованно. Например, ресурсы организма тратятся на создание эффектного внешнего вида (например, хвост павлина) или на физическую борьбу с соперниками.

    Иммунная система мужчин в чем-то слабее, чем иммунная система женщин. Мужской организм хуже приспособлен для усвоения жиров. Курение, переедание, рискованная манера вождения, насилие, - все это дает свой вклад в различие продолжительности жизни мужчин и женщин. "Сейчас, когда смертность от болезней уменьшается, причины, связанные с поведением, приобретают большее значение", - говорит Kruger.
    На разницу в смертности влияют и социо-экономические факторы. Мужчины, занимающие низкое социальное положение, рискуют умереть больше, чем их благополучные сверстники. У женщин этот эффект выражен не настолько сильно. Ученые считают, что это может быть частично связано с более рискованным поведением мужчин, занимающих низкое социальное положение или, не имеющих постоянной партнерши.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.