• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Остеопороз и старение организма
    Опубликовано: 2012-03-23 04:00:00
    Остеопороз это «процесс старения костных тканей». Остеопороз – известное, но в то же время малоизученное заболевание. Оно поражает как мужчин, так и женщин после климакса.

    В Англии им страдает каждая третья пожилая женщина. В США ситуация несколько лучше. В целом, остеопорозом страдает больше женщин, чем раком груди, матки и яичников вместе взятыми, пишет  sunhome.ru

    Остеопороз приводит к хрупкости костей, переломам. Эти переломы долго не заживают и практически инвалидизируют пожилых людей. Прием эстрогенов и препаратов кальция практически никак не влияет на развитие остеопороза, тогда как прием прогестерона у женщин и тестостерона у мужчин уменьшает его.

    Как же функционируют наши кости в норме?
    Кость кажется стабильной и неизменной, но это не так. Процесс обновления костей происходит в течение всей жизни под влиянием гормонов. При рождении кости ребенка относительно «мягкие».

    Они растут под влиянием гормона роста, производимого в гипофизе. Пропорционально растут также мышцы, связки и т.д. В подростковом возрасте на смену гормону роста приходит питуитрин – он запускает функцию яичников и рост замедляется, а затем прекращается. Но кости продолжают обновляться. Длинные трубчатые кости (рук, ног) меняют свой состав за 10 лет, а губчатые – позвонки, ребра и т.д. – за 2-3 года. Кости состоят из переплетающейся основы фиброзных волокон, на которые осаждаются минеральные кристаллы. Фиброзная основа придает кости упругость, а минералы – крепость.

    В пожилом возрасте процесс распада кости и вымывания из нее волокон и минералов становится быстрее, чем процесс ее регенерации. Если посмотреть в микроскоп на срез кости больного остеопорозом, то будет видно, что она истонченная и пористая.

    Остеопороз поражает избирательно:
    • светловолосые страдают им чаще, чем брюнеты;
    • толстые меньше, чем худые; маленькие больше, чем высокие;
    • те, кто принимает назначенные медикаменты или наркотики – чаще, чем те, кто от них воздерживается;
    • мясоеды больше, чем вегетарианцы;
    • физически активные люди – меньше, чем те, кто сидит или лежит.

    Процессом восстановления кости занимаются два виде клеток: остеокластеры и остеобласты. Остеокластеры, обнаружив старый и поврежденный участок кости, разрушают его, минералы уносятся с потоком крови, и остается незаполненная дырка. Остеобласты заполняют ее, занимая освободившееся место, и восстанавливают структуру кости.

    В детстве у нас преобладает работа остеобластов: кости растут и формируются. Во взрослом состоянии их работа уравновешивается, а в предклимактерический период, под влиянием нехватки прогестерона начинает преобладать деятельность остеокластеров, что приводит к остеопорозу. В этот период женщина теряет 1% массы костей ежегодно. Через несколько лет после климакса этот процесс замедляется и составляет около 0,5% в год.

    Английские ученые исследовали кости женщин из захоронений 200-летней давности. Они обнаружили, что тогда уровень остеопороза был значительно меньше, чем сейчас. Возможно, на современных женщин негативно влияют электромагнитные поля, взаимодействующие с кристаллической структурой костей.

    Традиционным решением проблемы остеопороза является увеличение поступления кальция в организм. Его можно принимать в виде таблеток или пить больше молока. Но это не только неэффективно, но часто и вредно.

    Молоко – это очень высокоспециализированный продукт, предназначенный для вскармливания детенышей. Коровье молоко – для телят, женское – для младенцев. Во взрослом организме (у 2 женщин из 3) часто отсутствуют ферменты, расщепляющие лактозу. И в результате этого молоко становится сильным аллергеном, нарушающим нормальный обмен веществ.

    К тому же молоко часто содержит гормоны и пестициды, которых наелась корова. Это касается не только молока, но и всех его производных: йогурта, сыра, мороженого, сливок и т.д. Подумаем, откуда у коровы берется кальций в молоке? Из травы, которую она ест! Не проще ли и нам сразу питаться зелеными овощами, богатыми кальцием, чем пропускать его через организм коровы?

    Для нормального усвоения кальция необходимы магний и цинк – постарайтесь обогатить ими свой рацион. Препятствуют нормальному кальциевому балансу стрессы, злоупотребление алкоголем, мясная пища, консерванты и кислоты. Для того, чтобы нейтрализовать образующиеся от этого кислоты, кальций вымывается из костей, связывается с кислотами и оседает в почках в виде камней.

    Способствует остеопорозу и питье фторированной воды, употребление фторосодержащих зубных паст – фтор является антагонистом кальция и повышает ломкость костей.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.