• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Витамины и Антиоксиданты для Здоровой Кожи
    Опубликовано: 2012-03-22 08:44:43

    Возраст, как талантливый скульптур, откладывает свой отпечаток на лице и на теле. Негативное влияние избытка солнечного света и воздуха на кожу доказано учеными не раз, и с годами в организме появляются неустойчивые молекулы, так называемые свободные радикалы, которые приводят к воспалительным процессам, повреждают клетки кожи и в конечном счете повышают риск развития раковых заболеваний.

     

    Учеными еще не созданы волшебные пилюли, приняв которые можно выглядеть на 20 лет моложе. Несмотря на это, красота и молодость кожи зависят напрямую от самого человека. При соблюдении трех нехитрых правил, то есть не курить, наладить здоровый рацион питания и принимать меры защиты от солнечного света, можно сохранить свежесть, здоровье и красоту кожи.

     

    Витамины и антиоксиданты для красоты кожи
    Красота нашего внешнего вида – это не просто изменение стиля жизни; красота и свежесть кожи зависят от содержания витаминов и антиоксидантов, поступающих в организм. Несмотря на то что некоторые витамины и антиоксиданты оказывают влияние непосредственно на кожу, многие другие являются более эффективными при приеме внутрь. Попав в организм, такие вещества выбирают мишенью негативные последствия солнечного воздействия и свободных радикалов.

     

    По результатам ряда исследований выявлено, что некоторые витамины и антиоксиданты способны разглаживать мелкие морщины и складки, улучшать внешний вид лица и защищать кожу от дальнейшего солнечного воздействия. Вооружиться знаниями о таких веществах - значит быть предупрежденным в борьбе с признаками старения.

     

    Витамин C и E и селен
    Были проведены исследования, в результате которых ученые выявили, что витамин С и Е, а также селен способны защищать кожу от солнечного света и предотвратить образование раковых клеток кожи. Эти витамины могут вернуть назад процесс депигментации и образования морщин, связанные с возрастом и воздействием солнечных лучей. Такие антиоксиданты работают по принципу ускорения естественного процесса восстановления, непосредственно подавляя развитие дальнейших негативных процессов в клетках кожи.

    Эти питательные вещества содержатся в кремах для кожи, хотя концентрация этих витаминов в средствах по уходу за кожей настолько мала, что теряет эффективность при контакте с кислородом и солнцем.

    Специалисты рекомендуют принимать добавки с содержанием витамина С от 1000 до 3000 мг, 400 МЕ витамина Е и 100-200 мкг селен. Надо помнить, что селен не рекомендован детям до момента появления у них постоянных зубов, так как это вещество способно приостановить естественное образование эмали зубов.

    Коэнзим Q10 – эффективность кофермента для кожи
    Коэнзим Q10 является натуральным антиоксидантом, который стимулирует рост клеток и защищает их от разрушительного действия раковых образований. Снижение уровня коэнзима Q10 естественным образом в более позднем возрасте отражается на коже, когда явственнее проступают возрастные изменения. Исследования, проведенные на международном уровне, показали, что нанесение на кожу средств с содержанием коэнзима Q10 на кожу стимулирует выравнивание мелких морщин.

    Альфа-липоевая кислота
    Этот антиоксидант, содержащийся в средствах для наружного применения, защищает кожу от негативного воздействия солнечных лучей. Средства по уходу за кожей, содержащие от 3 % до 5 % альфа-липоевой кислоты, позволят улучшить внешний вид кожи при ежедневном нанесении на кожу.

    Если средства по уходу за кожей содержат более высокие концентрации этого антиоксиданта, то эта кислота может производить обратный эффект.

    Ретиноевая кислота
    Ретиноевая кислота является активной формой витамина А, образующегося в клетках кожи, являясь золотым стандартом в борьбе по уходу за стареющей кожей. Ретиноевая кислота в косметических продуктах, к примеру, Retin-A и Renova, способствуют исчезновению мелких морщин, удалению возрастных пятен и смягчению огрубелой кожи.

    Ретиноевая кислота выпускается в виде геля и крема для каждодневного пользования. До недавнего времени дерматологи утверждали, что ретиноевая кислота повышает чувствительность кожи к солнечному воздействию, хотя теперь известны факты, что ретиноевая кислота просто защищает кожу от дальнейшего солнечного воздействия. При частом применении ретиноевой кислоты в высоких концентрациях увеличивается риск появления таких побочных эффектов, как краснота, сухость и шелушение. Следовательно, применение ретиноевой кислоты следует начинать с малых доз (в гелях содержится 0.01% ретиноевой кислоты, а в креме - 0.1 % ретинола), нанося на кожу на ночь каждые два-три дня во избежание фотовоздействия на поверхность кожи.

    Флавониды (зеленый чай и шоколад)
    Зеленый чай и шоколад способствуют улучшению кожи, несмотря на многочисленные утверждения о разрушительном воздействии сладостей на зубы и кожу. По результатам исследований выявлено, что флавониды, содержащиеся в зеленом чае, способны защитить кожу от раковых образований и воспалительных процессов. Исследования, проведенные в Германии в течение трех месяцев и опубликованные в журнале Journal of Nutrition, доказали, что горячий какао с высоким содержанием флавонидов на завтрак позволяет женщинам улучшить состояние кожи, в то время как женщины, предпочитающие какао с низким содержанием флавонидов, не могли похвастаться такой же ровной и красивой кожей. Также заметен эффект воздействия экстракта зеленого чая на кожу, несмотря на то что потребуется еще энное количество исследований, подтверждающих эффективность воздействия флавонидов на состояние нашей кожи.

    Витамин B
    Витамин B является незаменимым веществом для клеток организма, включая клетки кожи, поэтому важно включать в свой рацион питания продукты, богатые витамином В, а именно курятину, яйца, продукты на основе обогащенных зерен. Недостаток витамина В ведет к сухости и зуду кожи. Некоторые специалисты утверждают, что использование средств по уходу за кожей с содержанием витамина В очень благоприятно действует на внешний вид.

    Другие антиоксиданты
    На сегодня проведено множество исследований положительного воздействия продуктов питания на состояние кожи, включая, к примеру, розмарин, томатную пасту (ликопин), коэнзим Q10, экстракт виноградных косточек, гранаты и сою. Некоторые эксперты полагают, что комбинация нескольких витаминов может оказать гораздо больший эффект, чем отдельно взятые продукты. Тем не менее последнее слово относительно пропорций витаминов и антиоксидантов остается за учеными.

    Компании, производящие косметическую продукцию, часто пишут о превосходном результате после использования продукции, произведенной ими, но нельзя позволить себе верить всем гипотетическим заявлениям, так как здесь затронуто наше здоровье и красота нашей кожи. Несмотря на то что все пищевые добавки и лечебная косметика (косметика, содержащая лечебные ингредиенты) проходят проверку на безопасность, преимущества их использования не совсем раскрыты учеными.

    К примеру, на этикетке продукции может быть указано, что в составе имеются витамины и антиоксиданты, но на практике очень тяжело определить концентрацию этих веществ. Для оказания стабильного эффекта следует применять продукцию с высоким содержанием витаминов и антиоксидантов. Для выбора правильной лечебной косметики по уходу за проблемной кожей следует обратиться сначала за консультацией к дерматологу.

    Правильный стиль жизни – красивая и здоровая кожа
    Важно помнить о том, что правильный образ жизни, то есть правильные привычки – это защита вашей кожи от преждевременного увядания. Некоторые специалисты утверждают, что для сохранения молодой и красивой кожи следует избегать нахождения под прямыми солнечными лучами и пользоваться солнцезащитными средствами.

    Сегодня на рынке представлено огромное количество солнцезащитных средств, от демократических брендов до брендов, выпускающих селективную лечебную косметику. Солнцезащитные средства с защитным фактором (SPF) 25 как минимум (а для летнего периода от 30 и выше) и средства, защищающие кожу от ультрафиолетовых лучей А и В, являются наиболее подходящими для защиты кожи. Такие средства накладывают на кожу каждые полтора часа для максимального эффекта. Когда солнце стоит в зените, лучше следует оставаться дома. При нахождении на улице в пик солнечной активности следует пользоваться средствами защиты от солнца, например шляпками с широкими полями. Увлажняющие средства наряду с солнцезащитной продукцией должны иметь защитный фактор SPF 15 или выше для лучшей защиты и увлажнения.

    Правильно подобранный рацион питания также способствует сохранению молодой и сияющей кожи. Диета с низким содержанием жира, обилие фруктов и овощей, полезные углеводы гарантируют хорошее состояние духа и здоровый внешний вид. Такие полезные жиры, как жирные кислоты омега-3, помогают коже формировать защитные барьеры и удерживать влагу в тканях. Для поддержания молодой и здоровой кожи запаситесь продуктами питания, богатыми витаминами и антиоксидантами.
    Селен – бразильские орехи, индейка, треска.
    Витамин B2 молоко, обогащенные зерновые продукты, яйца.
    Витамин В6 – курятина, рыба, орехи.
    Витамин В12 – печень, форель, обогащенные каши.
    Витамин С- цитрусовые, красный перец, брокколи.
    Витамин Е – подсолнечное масло, цельнозерновые культуры, орехи.
    Жиры омега-3 – сёмга и другие холодноводные рыбы, блюда из муки из льняного семени, грецкий орех.

    Ваша костная структура скорее укрепится за счет молочных продуктов и витамина Д, чем за счет постоянного принятия солнечных ванн. Для взрослых от 19 до 50 лет суточная доза витамина Д, полезная для организма, составляет 200 МЕ, для людей старше 51 до 70 лет доза составляет 400 МЕ в день, а после 70 лет следует принимать до 600 МЕ в день. Согласно результатам многих исследований, высокая дозировка витамина Д не причинит вреда организму и является безопасной.

    И напоследок: курению следует положить конец. Курение не просто способствует образованию морщин на лице, но также поражает ткани в тех частях тела (например подмышками), которые редко находятся под прямым воздействием солнечных лучей.

     

    Инф.krasivoe.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.