• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рукомендации как принимать лекарственные травы
    Опубликовано: 2012-03-23 00:40:00

    Даются рекомендации, как долго и в каких объемах принимать сборы лекарственных трав взрослым и детям. Мы рекомендуем заваривать и пить травы ежедневно, а через два-три месяца лечения делать небольшие, на 10-14 дней, перерывы. Можно пить травы 25 дней каждого месяца, а последние 5 дней воздерживаться. Некоторые авторы считают, что не следует принимать настои во время менструации.

    У настоев и отваров запах обычно приятный, и больные, как взрослые, так и дети, пьют их, как правило, с удовольствием. Однако вкус жидкости может быть и горьким. Если больной отказывается ее пить, лучше исключить из сбора те растения, которые содержат горечи, — вербу, одуванчик, паслен, полынь, пустырник, тысячелистник, череду, хмель, почечный чай и др. Выбор в фитотерапии достаточно велик, и этим растениям можно найти полноценную замену, пишет  sunhome.ru

    Вкус настоев заметно улучшает мята, ее прибавляют практически ко всем сборам. Независимо от характера заболевания желательно включать в сборы и плоды шиповника.

    Иногда в первые дни приема настои трав вызывают изжогу, тошноту, чувство тяжести под ложечкой. Тогда в стакан с теплым настоем добавляют немного меда, киселя или протертых ягод. Дней 7-10 травы принимают не до еды, а после, спустя 30-40 минут.

    Для детей дозировки уменьшают соответственно их возрасту. Удобно пользоваться схемой болгарских авторов. Если принять дозу взрослого человека, в возрасте 25 лет и старше, за 1, то от этой дозы надо брать:

    от 14 до 25 лет — 2/3;
    от 7 до 14 — 1/2;
    от 4 до 7 — 1/3;
    от 3 до 4 — 1/6-1/4;
    от 1 до 2 — 1/8-1/4;
    до 1 года — 1/12-1/8.


    Сколько времени ждать результата?
    Улучшение при фитотерапии наступает обычно через 2-3 недели лечения, однако стойкого эффекта удается достичь лишь при длительном и регулярном применении трав — не менее полугода, а иногда и полтора-два года. После курса лечения для предупреждения рецидивов болезни мы рекомендуем прием лечебных сборов дважды в год, в течение двух месяцев — весной и осенью.

    Лечение травами, как, впрочем, всякое лечение, не принесет ожидаемых результатов, если не соблюдать здоровый режим, нарушать диету, курить, пить спиртные напитки, излишне крепкий чай и кофе, вести малоподвижный образ жизни. Все это говорится врачами любых специальностей, но, к сожалению, не всегда выполняется. Чем больше у вас вредных привычек, тем труднее врачу вам помочь.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.