• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новости: магнитная буря
    Опубликовано: 2012-03-23 20:00:00

    В ближайшие время ожидается повышенная геомагнитная активность. Об этом сообщили сегодня в Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН).
    «6 апреля вероятна малая или умеренная магнитная буря. Геомагнитная обстановка останется возмущенной и 7 апреля», - отметили в ИЗМИРАН. По мнению специалистов, «8 и 9 апреля магнитное поле Земли станет спокойнее, но 10-11 апреля возможно еще одно небольшое геомагнитное возмущение».

    «Вспышки, которые могут произойти на Солнце в первой половине мая, скорее всего, будут низкого класса», - подтвердил заведующий лабораторией ИЗМИРАН Анатолий Белов. В конце апреля, по его словам, ученые ожидают  на Солнце первую за 7 месяцев серьезную вспышку класса М7. «Но она будет короткой, без сопутствующих вспышек и без выброса солнечного вещества и не привлечет к геомагнитным аномалиям», - пояснил Белов, пишет  sunhome.ru

    Возмущение геомагнитной активности связано не только с вспышками на Солнце, отметил ученый. «К магнитным бурям могут привести две причины - связанный со вспышками выброс вещества и высокоскоростные потоки частиц из больших коронарных дыр», - пояснил Белов. Причем в первом случае происходят самые большие бури, а малые и средние обычно порождает вторая причина.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.