• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Американский сержант, расстрелявший мирных афганцев, не помнит об инциденте - адвокат
    Опубликовано: 2012-03-20 22:00:00

    Военнослужащий США 38-летний Роберт Бэйлс, подозреваемый в убийстве 16 мирных афганских жителей, не помнит момента предполагаемого преступления.

     

    Об этом сообщил телеканал СВS со ссылкой на адвоката военнослужащего Джона Брауна, пишет  korrespondent.net

     

    "Он не помнит этого(инцидента)... он помнит начало вечера и то, что происходило потом, но события в этом промежутке стерлись из его памяти", - заявил телеканалу Браун,ранее участвовавший в защите знаменитого серийного убийцы Теда Банди.

     

    Адвокат также заявил, что данное дело не является обычным уголовным преступлением и подтвердил возможность вынесения смертного приговора его подзащитному. Браун также выразил удивление по поводу того, что сержант, получивший черепно-мозговую травму и другие ранения во время прохождения службы в Ираке, был снова отправлен в горячую точку.

     

    Он выразил сомнение, что его подзащитный мог устроить побоище в Панджваи под действием алкоголя.Наиболее вероятная, по его мнению, причина произошедшего - стрессовое состояние солдат в Афганистане.

     

    По данным Reuters,обвинения против Бэйлса должны быть составлены командованием Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) и могут быть официально предъявлены уже в конце недели.

     

    Напомним,11 марта американский военнослужащий из состава контингента Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) расстрелял 16 мирных жителей, в том числе 9 детей, в провинции Кандагар.

     
    Американский солдат, расстрелявший афганских крестьян, имел финансовые проблемы

     

    Инцидентспровоцировал массовые протесты в Афганистане. 15марта президент Афганистана Хамид Карзай потребовал, чтобы войска НАТО ушли из всех населенных пунктов Афганистана, сконцентрировавшись на территории своих военных баз, и чтобы они покинули территорию Исламской Республики до конца 2013года, а не 2014-го, как это планировалось ранее.

     

    В то же время президент США Барак Обама пообещал, что международные силы в Афганистане"не побегут на выход" из-за инцидента в Панджави.

     

    Между тем парламентская комиссия Афганистана, расследовавшая инцидент, заявила, что в расстреле мирного населения в провинции Кандагар могли участвовать до 20американских военнослужащих, а не один, как утверждает Пентагон.

     

    Сержант Бэйлс в прошлую пятницу был доставлен в тюрьму на территории военной базы Форт-Левенуэрт в штате Канзас, где он содержится в одиночной камере. В понедельник состоялась его первая встреча с адвокатами, которая длилась около семи часов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.