• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Самомассаж всего тела
    Опубликовано: 2012-03-21 09:24:29

    Массаж применяют для лечения и профилактики различных заболеваний, для коррекции фигуры, для борьбы с усталостью, и для повышения тонуса всего организма. Существует много видов массажа, каждый из которых действует на организм по-разному. Самым популярным считается самомассаж. Он очень удобен в применении, т.к. чтобы его сделать ходить никуда не надо. Здесь достаточно знать его основные приемы.

     

    Перед массажем желательно принять душ, ванну или баню. Это ускорит кровообращение и улучшит его эффективность.

     

    Самомассаж всегда начинается с растирания массируемого участка тела основанием ладони. Причем конечности растираются движениями рук от себя и к себе, а остальные участки тела растирают во всех направлениях.

     

    Следующим шагом идет разминание. Его особенно удобно проводить на нижних конечностях: пальцами рук берется группа мышц, и попеременно продвигаются вдоль конечности.

     

    Для разминания плоских мышц и суставов применяют круговые движения большими пальцами, кистью руки сжатой «щепоткой», или той частью ладони, которая ближе к запястью.

    После разминания, как правило, делают поколачивание. Его проводят резкими, быстрыми движениями кончиками пальцев, ладонями или слегка сжатыми кулаками.

    Процедуру самомассажа заканчивают сначала растиранием, а затем поглаживанием. Здесь растирание отличается направлением, которое должно быть только в одну сторону – вверх, к сердцу. Например, если массировалась нога – растирание от пальцев к бедру.

    Очень утомительно и трудно делать самомассаж всего тела, поэтому лучше будет, если в день массировать одну часть (ноги, руки, спина и т. д.)

    Несмотря на некоторые недостатки этого вида массажа (все тело полностью не расслабляется, невозможность массирования некоторых участков тела), он все равно остается популярным среди большого количества людей.

     

    Инф.bienhealth.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.