• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мазь Вишневского
    Опубликовано: 2012-03-19 08:44:20

    Мазь Вишневского (Unguentum Wishnevsky) применялась еще нашими бабушками, но и сегодня отнюдь не потеряла своей актуальности. Несмотря на стойкий и не слишком приятный запах, она остается популярным средством борьбы с различными кожными проблемами.

     

    Состав мази Вишневского

     

    Мазь жидкая бальзамическая по Вишневскому включает в свой состав всего 3 компонента:

     

    • Деготь – 3 части
    • Ксероформ – 3 части
    • Касторовое масло – 94 части

     

    Расфасовывается мазь в емкости по 50 и по 100 г.

     

    Лечебные свойства мази Вишневского

     

    Все три ингредиента, входящие в состав мази, обладают высокими антисептическими свойствами, кроме того деготь «подстегивает» деятельность нервных окончаний, ксероформ – подсушивает, а касторовое масло – смягчает и помогает остальным компонентам проникать внутрь кожи.
    Практическое применение мази доказало ее высокие антисептические, регенерирующие, ранозаживляющие и противовоспалительные свойства.

     

    Показания к применению мази Вишневского

     

    Мазь Вишневского назначают для лечения:

    - абсцессов;
    - фурункулов;
    - карбункулов;
    - язв (в том числе – трофических и варикозных);
    - ран;
    - пролежней;
    - обморожений;
    - ожогов;
    - псориаза
    - заболеваний сосудов нижних конечностей;
    - лимфаденитов и лимфангоитов.

    Наносят мазь наружно в виде повязок, тампонов и компрессов. После завершения процедуры мазь вытирают салфеткой, а обработанное ею место протирают ваткой, смоченной спиртом.

    Мазь Вишневского при прыщах

    Практика показывает высокую эффективность мази Вишневского при прыщах (на лице, груди, плечах). Локальные высыпания лечат, накладывая на них марлевые повязки с мазью и приклеивая клейкой лентой. При обширном поражении мазь рекомендуется нанести на предварительно очищенную кожу и накрыть сверху сложенной в несколько слоев марлей (если прыщи располагаются на лице, то нужно оставить свободными глаза, рот и нос). Длительность процедуры – 2 часа. И в том и в другом случае после завершения процедуры мазь стоит вытереть салфеткой и смыть ее остатки теплой водой.

    Мазь Вишневского в гинекологии

    Мазь Вишневского используют в комплексной терапии бесплодия. После операции по прочищению маточных труб, тампоны с мазью вводят во влагалище (начиная со второго дня и обязательно – на ночь). Утром тампон извлекают и делают промывание ромашкой. Мазь восстанавливает нормальную микрофлору и способствует скорейшему заживлению раневых поверхностей.

    Такие же тампоны используют и для лечения воспалительных процессов в области малого таза. В данном случае тампоны с мазью избавляют от болезнетворных микроорганизмов и снимают воспаление.

    Мазь Вишневского при беременности

    Беременность не является противопоказанием к использованию мази Вишневского (за исключением введения тампонов – это можно делать лишь по назначению врача). В остальном же ограничений не существует – прыщи, фурункулы, раны и прочие кожные проблемы могут лечиться с ее применением. При болях в ногах и при варикозном расширении вен допустимо делать обертывания – они отлично снимают болевой синдром. Еще одна сфера применения мази во время беременности – лечение геморроя. На первом этапе делают примочки из слабого раствора марганцовки, а затем к области геморроидального узла прикладывают компресс с мазью Вишневского (на ночь).

    Появившись еще в военные годы, мазь Вишневского доказала свое право на существование. Это проверенное временем целебное средство практически не имеет противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости), а потому активно используется для лечения взрослых и детей.

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.