• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Уход за ребенком до года
    Опубликовано: 2012-03-19 07:24:58

    С рождением малыша появляется масса важных забот. Уход за ребенком до года – отдельная и достаточно обширная тема. Именно ей и посвящена наша сегодняшняя статья.

     

    Ежедневные процедуры

     

    Поскольку уход за ребенком включает разные по степени значимости процедуры, его условно разделяют на ежедневный и еженедельный. К ежедневным заботам молодой мамы относятся следующие:

     

    1. Утренний туалет – умывание личика малыша, обработка глаз и протирание ушек (для этой процедуры желательно использовать теплую кипяченую воду). Глазки вытирают ватными дисками по направлению от наружного уголка к внутреннему. Если они сильно закисли, рекомендуется использовать теплый крепкий чай, следя, чтобы листик из заварки случайно не попал на диск.
    2. Обработка кожных складочек – их вытирают прокаленным и остуженным растительным маслом (или стерильным вазелиновым).
    3. Обработка пупочка перекисью и зеленкой (если эти процедуры порекомендовал врач в роддоме).
    4. Замена подгузников до или после каждого из кормлений (ночью лучше малыша не тревожить, поэтому укладывать его стоит сразу после смены подгузника).
    5. Подмывание после дефекации и мочеиспускания (процедуру выполняют теплой проточной водой). После подмывания кожицу высушивают с помощью мягкого полотенца или пеленки и смазывают складочки детским кремом.
    6. Кормление (в первый год жизни частота кормлений зависит лишь от малыша).
    7. Прогулки (первая прогулка должна занимать всего 20-30 минут, а затем можно увеличивать этот период, ориентируясь на погодные условия и на реакцию малыша).
    8. Зарядка, предназначенная специально для грудничков (начинать занятия можно уже с 3-х месяцев).
    9. Купание (до двух недель деток обтирают влажной губкой, затем до полугода их купают ежедневно, используя мыло через каждые 3-4 дня, после этого водным процедурам посвящают всего 3-4 дня в неделю).

     

    Еженедельные процедуры

     

    1. Очищение носовых проходов с помощью ватных жгутиков, смоченных в прокаленном и остуженном растительном или в стерильном вазелиновом масле. Для одной и для второй ноздри используют отдельный жгутик.
    2. Очищение наружных слуховых проходов с помощью плотно скрученных ватных жгутиков.
    3. Обрезание ногтей ножничками с закругленными концами.

     

    Уход за ребенком требует самого внимательного отношения со стороны взрослых – вовремя посещайте педиатра, не пренебрегайте мерами безопасности и следите за тем, чтобы кроха не испытывал дискомфорта. Благодаря вашей искренней заботе малыш будет расти здоровым и счастливым.

     

    Инф.molozhe.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.