• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Риге прошел марш в честь памяти о бойцах СС
    Опубликовано: 2012-03-16 21:30:00

    В столице Латвии в пятницу, 16 марта, участники шествия в честь дня памяти латышских легионеров Ваффен СС возложили цветы к памятнику Свободы.

     

    Сообщается, что перед началом шествия в Домском соборе прошло поминальное богослужение, на котором присутствовали также несколько депутатов сейма Латвии, пишет  korrespondent.net

     

    Место проведения акции усиленно охранялось местными нарядами полиции. Несколько десятков активистов Объединения против нацизма, которые собрались на площади, были одеты в полосатую форму узников концлагерей и образовали живую цепь, держа в руках фотографии времен войны.

     

    Между тем, сегодняшним же утром к памятнику Свободы в Риге антифашисты возложили траурный венок с надписью "Памяти жертв нацизма".

    Ранее административный районный суд Риги отменил запрет Рижской Думы на проведение шествия организации Daugavas vanagi Latvija в честь памяти о бойцах легиона Ваффен СС.

     

    Напомним, что Россия ранее выступала с заявлением в ООН, в котором отмечалось, что любые попытки героизации пособников нацизма, в том числе и бывших легионеров СС, являются неприемлемыми.

     

    ***

     

    С 1994 года в Латвии 16 марта регулярно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона Waffen SS. До 2001 года этот день считался официальной датой памяти легионеров, которая отмечалась на государственном уровне, однако в 2001году по инициативе президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, дата была исключена из списка официальных государственных отмечаемых дат.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.