• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Недостаток сна приводит к увеличению веса
    Опубликовано: 2012-03-19 00:30:00
    Все мы знаем, что кушать надо умеренными порциями. Так почему же иногда, только запаха шоколадных конфет или печенья достаточно для того, чтобы мы выкинули наши принципы правильного питания прямо в окно?

    Провдены опросы ведущих национальных экспертов США в поиске решения проблемы того, что многие люди переедают за столом. Ученые объясняют по каким причинам возможно переедание и как можно предотвратить проблемы, которые вызывает "лишнее питание", вот одна из этих причин, пишет  sunhome.ru

    Вы спите недостаточно!

    Мало того, что недостаток сна погружает Вас вас в умственный туман, также это вызывает нарушение метаболизма в организме, которые могут привести к увеличению веса. Нехватка сна вредит Вашей талии, потому что затрагивает два важных гормона, которые управляют аппетитом и насыщением - leptin, и ghrelin - говорит Кристена Л. Нутсона (Kristen L. Knutson, Ph.D.) участник исследования, специализирующегося на изучении сна и здоровья.

    Согласно исследованию, установлено, что у людей, которые спали только по четыре часа две ночи подряд, было отмечено 18% снижение гормона leptin (сигнализирует мозгу, о том, что мы съели достаточно) и 28-процентное увеличение ghrelin (гормон, который вызывает голод), по сравнению с теми, кто спал дольше. Результат: Лишенные сна добровольцы исследования сообщили о 24-процентном повышении в аппетите. Короткий сон может также ослабить метаболизм глюкозы и в течение долгого времени готовить почву для второго типа диабета, отмечает Нутсон.

    Как начать контролировать?

    Когда мы устали, когда запас сил исчерпан, наш организм ищет глазами все, что содержит сахар или большое количество углеводов. Это происходит потому, что эти продукты дают одновременно - быстрое повышение энергии и комфорта, настроения (так как нехватка сна - стресс для организма). Для того, чтобы успокоить свой аппетит и при этом получить достаточно энергии, постарайтесь совмещать углеводы и белки. Старайтесь не есть просто сахар или углеводы, принимайте пищевые волокна и совмещайте с белками. Волокна организм сжигает дольше чем сахар и вы не будете, снова хотеть есть дольше. На завтрак кушайте тосты из цельного зерна с яичными белками. Днем совершайте десятиминутную прогулку вне работы, чтобы подбодрить себя. А самое главное - конечно старайтесь хорошо спать. Лучше всего по 9 часов в день, но можно и семь - это лучший способ нормализовать количество гормонов, а значит избежать переедания днем.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.