• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Присвоение звания специалиста за стаж одобряют 78% россиян: опрос
    Опубликовано: 2012-03-19 09:45:24

    Отработал определенный срок и, не смотря на отсутствие высшего образования, - ты специалист. Большинству россиян такая идея явно понравилась.

    Недавно в Испании был одобрен закон, согласно которому человек, проработавший в своей области определенное время, признается специалистом даже при отсутствии высшего профильного образования. Как свидетельствует опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, эта идея пришлась по душе многим россиянам.

    По словам респондентов, полностью поддержавших испанскую инициативу (51%), большой опыт работы уже говорит о компетенции и профессионализме. "Практика выше теории!"; "Очень много самородков, толковых самоучек, не имеющих возможности получить высшее образование в силу сложившихся обстоятельств, финансовых, например, тем более в нашей стране!", - комментируют они.

    27% поддерживают идею испанцев, но считают, что некоторые специальности все же требуют обязательного наличия высшего образования. По мнению участников опроса, в первую очередь без диплома вуза не могут обойтись медицинские работники, учителя и воспитатели, инженеры и юристы, а также строители и космонавты, руководители и экономисты.

    15% россиян убеждены, что даже многолетний опыт работы не заменяет теоретических знаний, приобретаемых в процессе обучения в вузе. Чаще остальных критическое отношение к новому испанскому закону демонстрируют респонденты старше 45 лет (21%), а также опрошенные с ежемесячным доходом более 45 тысяч рублей (23%).

    Несмотря на то, что многие россияне согласны с испанскими законотворцами, подавляющее большинство специалистов с высшим образованием (79%) утверждает, что они окончили бы вуз, даже если бы аналогичный закон приняли в России.

    "Обучение в вузе дает гораздо больше, чем знания только в одной области. Серьезно расширяется кругозор. Необразованного человека видно после 10 минут разговора с ним"; "Образование дает знания, которые человек с опытом нигде не сможет взять. А человек с образованием опыта наберется всегда", - рассуждают респонденты.

    В отличие от них 13% дипломированных специалистов при условии принятия подобного закона в России не стали бы получать высшее образование: "В настоящее время высшее образование в России - профанация. Если человек справляется со своими обязанностями, значит ему хватает знаний", - рассуждают они.

    Аналитики отмечают, что эту точку зрения несколько чаще высказывают мужчины (14% против 12% среди женщин), респонденты в возрасте до 24 лет (16%), а также опрошенные с ежемесячным доходом менее 25 тысяч рублей и от 35 до 45 тысяч рублей в месяц (по 15%).

    Опрос проведен 14-15 февраля 2012 года в 184 населенных пунктах всех округов России среди 1,6 тыс. представителей экономически активного населения России старше 18 лет.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.