• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минздрав: количество абортов в Украине уменьшилось в 6 раз
    Опубликовано: 2012-03-14 15:30:09

    В Министерстве здравоохранения Украины заявляют, что информация, распространенная в средствах массовой информации относительно того, что в стране ежегодно регистрируется около 2 миллионов абортов, не соответствует действительности.

    "В Украине создана мощная служба планирования семьи, благодаря четкой организации деятельности которой удалось существенно повлиять на снижение числа абортов в стране", - сообщают ведомстве.

    По данным Минздрава, за последние десять лет количество абортов в Украине уменьшилось в 6 раз. "Если в 90-х годах этим методом пытались регулировать количество детей в семье около 1 млн женщин, то в 2011 году было осуществлено 156 193 абортов. На фоне стабильной тенденции к уменьшению количества абортов происходят положительные изменения в уменьшении количества также внебольничных абортов, что свидетельствует об имеющейся доступность этой услуги в учреждениях здравоохранения", - отмечают в министерстве.

    Кроме того, подчеркивают в ведомстве, исходя из статистических данных, "динамика частоты регистрации абортов и родов в Украине носит позитивный характер - на фоне снижения частоты абортов у женщин репродуктивного возраста, частота родов имеет устойчивую тенденцию к росту". "Начиная с 2001 года, частота родов превысила частоту абортов, в 2011 году количество родов составило 492 218, количество абортов - 156 193, из них нежелательная беременность (аборты легальны по желанию женщины, уголовные) - 101 212", - информируют в ведомстве.

    "Решение проблемы искусственного прерывания беременности является приоритетным направлением деятельности не только Министерства здравоохранения, но и многочисленных государственных, общественных и религиозных организаций. Государственная политика охраны здоровья населения направлена на профилактику нежелательной беременности, таким образом - на профилактику аборта", - резюмировали в Минздраве.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.