• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина покупает газ по самой дорогой цене в Европе - Азаров
    Опубликовано: 2012-03-13 22:40:00

    Глава правительства Николай Азаров надеется, что понимание несправедливости газового контракта и его отрицательное влияние на украино-российские отношения подвигнет Россию на пересмотр этого контракта.

     

    "Нам предстоит сейчас продолжение трудных переговоров, и мы надеемся, что понимание несправедливости этого контракта, и его отрицательное влияние на наши двусторонние отношения и негативное влияние на нашу экономику подвигнет наших партнеров на компромисс", - сказал он журналистам в Киеве во вторник, пишет  korrespondent.net

     

    Азаров в очередной раз подчеркнул, что Украина покупает газ по самой дорогой цене в Европе.

     

    По словам премьера, за февраль Украина заплатила России за газ $1 млрд 200 млн. При этом он добавил, что за эти деньги в Киеве можно было построить целую линию метрополитена на 18 станций.

     

    Напомним, Газпром и Нафтогаз 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости от цены на нефть.

     

    После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа в Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.