• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В НБУ обещают удешевить кредиты
    Опубликовано: 2012-03-13 15:00:05

    Национальный банк Украины планирует снизить ставки рефинансирования, что позволит снизить процентные ставки по кредитам для конечных заемщиков. Об этом сообщил глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов.

    "В планах Национального банка – дальнейшее снижение собственных ставок рефинансирования. Но еще более важно то, что это снижение будет подкреплено налаживанием автоматического механизма рефинансирования банков по сниженным ставкам, что уже давно отвечает насущным потребностям рынка", – сообщил Арбузов, пишет ZN.UA.

    По его словам, речь идет о значительном увеличении эффективности функционирования так называемого трансмиссионного механизма перераспределения денег в экономике. "А значит, не только увеличению рыночных оборотов, но и более эффективной работы рыночных рычагов снижения процентных ставок по кредитам для конечных заемщиков", – пояснил глава НБУ.

    Он напомнил, что в текущем году в условиях снижения инфляционных рисков НБУ уже дважды снижал ставки по постоянно действующим механизмам рефинансирования овернайт. Оба раза ставки снижались на 0,25 процентных пункта, и на сегодняшний день их значение составляет 8,75% по кредитам под обеспечение государственными ценными бумагами и 10,75% по кредитам без обеспечения (бланковым).

    "Указанные меры содействуют тенденции к постепенному снижению стоимости средств по кредитным операциям в национальной валюте. Так, с начала года средневзвешенная ставка по гривневым кредитам снизилась с 17,2% до 15,3%", – отметил он.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.