• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 6 советов для глубокого сна
    Опубликовано: 2012-03-15 09:03:01

    Хотите спать, как младенец, без использования лекарств? Американцы, например, тратят свыше 3 млрд. долларов в год на снотворное. Но чтобы избежать побочных эффектов, существует огромное количество естественных способов здорового сна, которые следует попробовать первым делом. Здесь мы приведем несколько способов, которые помогут вам получить качественный ночной сон.

     

    1. Церемония расслабления

     

    В китайской медицине ночное время - время-инь или, проще говоря, время, когда ваше тело начинает заботиться о себе, вопреки вашим желаниям. Правильный сон нужен вашему телу для восстановления. Для глубокого полноценного сна ваша душа и сердце должны успокоиться. Чрезмерное беспокойство, тревога и депрессия могут разрушить ваш дух и активность мозга. Попробуйте перед сном сделать солевую ванну для ног (минут на 15), перенести все свои мысли в журнал, чтобы освободить от них свою голову, и помедитировать.

     

    2. Когда продукты ухудшают качество сна

     

    Когда вы поздно едите, вы просыпаетесь уставшим. Ваше тело было занято перевариванием вашего позднего ужина, поэтому вы не будете чувствовать себя бодро с утра. Не ешьте, по крайней мере, за три часа до сна (ничего трудноусвояемого). А также не ешьте бекон, сыр, шоколад, ветчину, картофель, томаты или сосиски перед сном. Эти продукты содержат тирамин, который вызывают бессонницу. Ну и, конечно, не стоит злоупотреблять напитками, содержащими кофеин.
    Ешьте так, чтобы вас начало клонить ко сну! Попробуйте съесть больше цельнозерновых за ужином. Углеводы делают человека сонливым. Другой вариант - стакан теплого молока. Молоко богато аминокислотой триптофаном, которая также поможет вам уснуть. А также можете съесть чашку йогурта за час до сна. И лучше всего - приготовить йогурт самостоятельно.

     

    3. Тихое место для сна

     

    Обстановка в вашей спальни очень сильно влияет на качество вашего сна. Сделайте все, чтобы создать спокойную атмосферу в вашей спальни. В идеале, ваша спальня должна быть расположена в самой тихой части вашего дома. Освещение должно быть тусклым, а музыка должна играть успокаивающая. Исследователи обнаружили, что запах лаванды, ванили и зеленого яблока снимает тревогу и “усыпляет”. Подобных запахов можно добиться с помощью ароматизированных свечей или нагреваний ароматизированных масел.

     

    4. Физическая нагрузка поможет заснуть

     

    Люди, которые регулярно занимаются спортом, лучше спят и реже страдают бессонницей в отличие от тех, кто ведет пассивный образ жизни. Упражнения помогают заснуть и улучшают качество сна благодаря изменениям, которые происходят в мозгу человека. Умеренные нагрузки по 20-30 минут раза три в день в сочетании с медитацией не только помогут вам уснуть, но и увеличит количество времени, которые вы проводите в фазе быстрого сна. Для многих людей упражнения - это достаточный вариант для того, чтобы решить проблемы со сном. Занимайтесь лучше утром или днем, если вечером, то не меньше, чем за два часа до сна.

     

    5. Травы для спокойного сна

     

    Травяной чай обеспечит вам полноценный ночной сон. Пейте чай на основе валерианы или стратоцвета перед сном в течение месяца. Просто добавляйте одну-две ложки высушенных трав в чашку с горячей водой и пейте перед тем, как ложиться спать.

     

    6. Медитация

     

    У меня был один пациент, который страдал бессонницей. Он чувствовал тревогу и был постоянно напряжен. В дополнении к акупунктуре и лечением травами я решил научить его снятию напряжения с помощью медитации перед сном. Я был очень счастлив, когда она рассказала мне, что после медитации она стала спать как младенец.

     

    Попробуйте медитировать перед сном.
    Сядьте поудобнее или лягте на спину. Совершайте глубокие абдоминальные вдохи и выдохи. С каждым выдохом произносите про себя “Спокойствие”. Сфокусируйтесь на расслаблении каждой области вашего тела - с головы до пальцев ног. Начните с верхушки вашей головы, вдыхайте и выдыхайте, представляя как расслабляются мышцы вашей головы. Не забывайте произносить расслабляющее “Спокойствие” или “Тишина” в своей голове. Проделайте это для каждой частички вашего тела. Проделывайте это по 15 минут перед сном.

     

    Инф.virpin.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.