• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правозащитники обеспокоены ситуацией в днепропетровской колонии
    Опубликовано: 2012-03-12 22:20:00

    В Днепропетровской колонии №89 300 больных туберкулезом заключенных объявили голодовку. По данным правозащитников, некоторые из них вскрыли вены.

     

    Как сообщили Корреспондент.net правозащитники Елена Повидайчик и Игорь Гаркавенко, несколько человек находятся в тяжелом состоянии, пишет  korrespondent.net

     

    "Если требования этих людей будут проигнорированы, они могут пойти на более радикальные действия по отношению к своему здоровью. Голодовка вызвана тем, что все жалобы озвученные до этого были нагло проигнорированы", - говорится в сообщении.

     

    Заключенные жалуются на минусовую температуру в камерах, вызванную практически отсутствием окон. В результате больные круглосуточно находятся в помещениях со льдом и инеем. Кроме того, одну из камер постоянно заливает водой из-за неисправности санузла.

     

    "Голодовка вызвана тем, что, заключенных с залеченной формой туберкулеза сознательно поместили с тяжело больными, находящимися на последней стадии заболевания, для того чтобы вновь заразить остальных", - говорится в сообщении.

     

    Обострение отношений между заключенными и администрацией началось после того, как в результате всего выше перечисленного, 22 января умер Геннадий Ульяненко. По словам правозащитников, его до последнего, несмотря на все жалобы на здоровье,отказывались поместить в санчасть.

     

    Как сообщают Повидайчик и Гаркавенко, после предьявления своих требований, часть осужденных была избита. "После угроз начальника колонии №89 Кокатеева, и его первого заместителя Баталова, заключенные были избиты оперативником, старшим лейтенантом Юрием Мельником", - отметили правозащитники.

     

    Колония №89 колония в основном специализируется на лечении больных туберкулезом. Родственники заключенных уже начинают сьезжаться к стенам учреждения.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.