• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Предварительная программа городских мероприятий по случаю празднования 1530-летия Киева, обнародована
    Опубликовано: 2012-03-12 22:00:00

    Мэрия утвердила предварительную программу городских мероприятий по случаю празднования 1530-летия Киева.

     

    Как сообщили Корреспондент.net в КГГА со ссылкой на заместителя председателя Киевской горгосадминистрации Леонида Новохатько, предварительная программа празднования Дня Киева и Дня столицы состоит из нескольких разделов, пишет  korrespondent.net

     

    "Только художественная часть уже содержит 42 события городского уровня и более300 районных мероприятий. В этом году мы проведем праздник для всего города -города без окраин", - отметил Новохатько.

     

    По его словам, некоторые проекты программы стартовали еще в марте. Так, на протяжении марта-мая накануне юбилея в каждом районе пройдут творческие отчеты,во время которых художественные коллективы и отдельные исполнители продемонстрируют свои таланты. Победители отчетов примут участие в первом фестивале искусств Твои таланты, Киев!, который состоится 20 апреля в Национальном дворце искусств Украина. Здесь будет представлено академическое,традиционное народное и современное искусство столицы. По поручению председателя КГГА Александра Попова, программа празднования будет насыщенна новыми творческими проектами, культурно-художественными мероприятиями и разнообразными праздничными акциями.

     

    Так, впервые в столице накануне праздника при участии известных оперных исполнителей пройдет гала-концерт звезд классической музыки. Организаторы планируют провести мероприятие на Михайловской площади. Ожидается, что после завершения гала-концерта на Софийской площади состоится проекционное 3D-шоу Новое обличие древней столицы, во время которого со зданиями на площади будут происходить виртуальные превращения. На Оболонской набережной состоится молодежная концертная программа и шоу фейерверков с лазерными спецэффектами.

     

    Как сообщил Новохатько, при подготовке праздничных мероприятий акцент был сделан на крупных художественных проектах. Впервые городская власть поддержала международный художественный фестиваль Молодежные Дельфийские игры:международная встреча столиц стран - участниц СНГ и Европы. В фестивале будут принимать участие представители из более чем 14-ти стран Европы.

     

    Еще один новый проект - международный фестиваль искусств Андреевский спуск.Улица игр. Игры на улице будет презентовать Киев как столицу высокой европейской культуры, популяризуя культурно-художественные традиции улицы,творческий потенциал художников. Фестиваль представит разные виды искусства:театр, музыку, изобразительное искусство, танец, кино и пр. Мероприятия будут проходить в помещениях галерей, театров, музеев и на открытых площадках Андреевского спуска (до 20-ти площадок).

     

    "В этом году мы удивим киевлян открытием арт-галереи под новым Гаванским мостом на улице Набережно-Крещатицкой в Подольском районе. Галерея будет разделена на определенные секторы, где разместятся фотостудия, скульптурные инсталляции,выставки художественных работ (разделенные на жанры и темы), граффити и пр.", -сказал Новохатько. Он добавил, что галерея будет обустроена за счет спонсорских средств, а вход для посетителей будет свободным.

     

    Киевская городская галерея искусств Лавра представит новый проект -фотовыставку Новый взгляд на Киев, которая даст возможность фотографам со всей Украины представить свое виденье Киева.

     

    В программу вошел и фольклорно-художественный праздник на склонах Днепра, во время которого на Певческом поле Печерского ландшафтного парка в течение двух дней будут представлены национальные культура и традиции: выставки народного декоративно-прикладного искусства, концертные программы, мастер-классы по народным ремеслам, угощение гостей блюдами украинской кухни и кухни народов мира, проведение разнообразных конкурсов, детских развлечений и забав. В рамках мероприятия состоится фестиваль хорового искусства Песня над Днепром.

     

    Киевская городская галерея искусств Лавра в очередной раз во время проведения фестиваля городской культуры I Love Kiev представит самые актуальные формы современного искусства, поддерживая молодых художников, дизайнеров и музыкантов.

     

    Во время общегородских мероприятий, посвященных Дню Киева, большое внимание будет уделено детской аудитории. Среди них - конкурс юных поэтов, церемония награждения победителей городского конкурса среди старшеклассников Киев - город мой, мне в нем жить, мне его создавать, конкурс Киевский вальс и открытый фестиваль воздушных змеев.

     

    В праздновании предусмотрен также ряд спортивных мероприятий. Так, киевлян и гостей города ожидают традиционный легкоатлетический пробег Под каштанами, международные соревнования по велоспорту на шоссе, чемпионат города по роликовому спорту, открытый кубок по воздухоплавательному спорту и другие.

     

    Во всех районах города состоятся разнообразные культурно-массовые и творческие мероприятия: театрализованные праздники при участии мастеров искусств и художественных коллективов, творческих союзов, народных мастеров, воспитанников детских творческих студий и заведений эстетичного воспитания, заведений образования и подростковых клубов районов; молодежные праздничные и благотворительные акции, концертно-художественные программы.

     

    Как отмечается в сообщении КГГАА, Попов поручил всем подразделам,задействованным в подготовке Дня Киева, особое внимание уделить, как многообразию праздничных программных мероприятий, так и благоустройству.

     

    "У нас осталось не так много времени для подготовки. К 1530-летию Киева мы готовимся комплексно - в этом деле нет пустяков. Свой День рождения город должен встретить в надлежащем состоянии, поэтому подготовка будет включать все вопросы - от благоустройства и проектов, связанных с развитием городской инфраструктуры, до мельчайших организационных моментов праздничных мероприятий.1530-летие должно стать незабываемым праздником", - подчеркнул председатель КГГА.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.