• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сон снижает риск сердечного приступа
    Опубликовано: 2012-03-18 11:00:03

    Опоздав утром на работу и поспав лишний часок вы можете значительно снизить риск сердечного приступа, пришли к выводу шведские ученые. Как показали исследования, именно утро понедельника несет самую большую угрозу остановки сердца в силу ряда причин, характерных для первого рабочего дня недели, пишет sunhome.ru.


    Ученые из Каролинского института проанализировали время сердечных приступов, случившихся с работающими людьми в возрасте до 65 лет. Как оказалось, чаще всего проблемы с сердцем у людей возникают именно в понедельник. При этом больше всего сердечных приступов происходит в период после весеннего перевода часов на час вперед, и меньше всего — после осеннего перевода на один час назад.


    По словам ученых, подобное положение вещей легко объяснимо. Давно известно, что сон благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, в то время как отсутствие сна, в свою очередь, делает организм менее защищенным. Таким образом, утверждают авторы исследования, тем, кто привык поздно ложиться на выходных и кто хочет оградить себя от чрезвычайных ситуаций со здоровьем, следует немного задержаться утром понедельника в кровати.


    "Как мы предполагаем, лишний час сна только в понедельник может принести заметную пользу. Изучение дневников сна показывает, что на выходных люди позже просыпаются и позже засыпают, поэтому ранний подъем утром первого рабочего дня может вызвать у некоторых определенные нарушения", - говорит ведущий исследования Имре Жански.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.