• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Можно ли предотвратить старение?
    Опубликовано: 2012-03-14 04:03:59

    Влияние антиоксидантов, низкокалорийного рациона, ресвератрола и гормональных препаратов на здоровье и долголетие человека.

     

    Люди в развитых странах стали жить дольше. В 1970 году средняя продолжительность жизни американцев составляла 70,8 лет, в 2000 она была 76,9 лет, и к 2030-му году, по оценкам, число долгожителей в возрасте 85 лет и старше может увеличиться до 10 миллионов человек.

     

    Взгляды на старость также меняются. На Западе старение больше не связывают с физической немощью и болезнями, тем более что в последние два десятилетия уровень инвалидности среди пожилых людей значительно уменьшился. Ученые исследуют способы поддержания здорового старения и профилактики заболеваний, которые поражают людей преклонного возраста. Есть надежда, что эти исследования помогут увеличить продолжительность жизни и позволят пожилым людям оставаться активными и трудоспособными даже в преклонном возрасте. Особое внимание ученые уделяют влиянию антиоксидантов, низкокалорийного рациона, ресвератрола и гормональных препаратов на здоровье и долголетие человека.


     
    Антиоксиданты
    Антиоксиданты защищают организм от вредных воздействий свободных радикалов, которые образуются в результате преобразования организмом кислорода и пищу в энергию. Открытие антиоксидантов укрепило надежды, что люди смогут замедлить старение, просто добавляя их к пище. Но пока что исследование продуктов и добавок, богатых антиоксидантами, эти надежды не подтвердило. Дальнейшие исследования могли бы внести больше ясности, помогут ли антиоксиданты жить более долгой и здоровой жизнью.

     

    Ограничение калорий, ресвератрол и голодание
    Ученые обнаружили, что частота приема пищи и ее количество влияют на качество и продолжительность жизни. Особый интерес представляют результаты исследования низкокалорийного питания, включающего все необходимые вещества.

     

    Исследования на животных показали, что снижение потребления калорий на 40% от нормы значительно влияет на болезни и признаки старения. Было обнаружено, что низкокалорийный рацион продлевал жизнь простейших, дрожжей, фруктовых мух, мышей, крыс, а также некоторых других видов животных. Исследования на обезьянах показали, что ограничение калорий сокращает число случаев заболевания некоторыми болезнями, например, раком. Однако делать однозначные выводы еще рано, поскольку исследования на животных, включая диких мышей, не показали, что такая диета продлевает им жизнь. У некоторых пород мышей, по-видимому, такая диета даже сократила продолжительность жизни.

     

    Ученые пока не знают, является ли длительное низкокалорийное питание безопасным, однако изучение этого вопроса может дать ключ к пониманию того, как предупредить и лечить болезни, сопровождающие старение.

     

    Некоторые исследования нацелены на идентификацию химических веществ, которые позволят замедлить старение и отсрочить болезни. Одним из таких веществ является ресвератрол, который содержится в таких продуктах, как виноград и орехи. В одном исследовании ученые сравнили две группы мышей с лишним весом, которые содержались на диете с высоким содержанием жиров. Одной группе мышей вместе с пищей давали большое количество ресвератрола. Мыши с лишним весом, получавшие ресвератрол, были здоровее и жили дольше, чем мыши с лишним весом, не получавшие ресвератрол. Требуются дальнейшие исследования, чтобы установить, оказывают ли высокие дозы ресвератрола такой же эффект на людей и являются ли безопасными.

     

    Ученые также изучают последствия периодического голодания и сокращение частоты приема пищи. В исследованиях на мышах сокращение частоты приема пищи оказывало защитное влияние на мозг, помогало сердечной деятельности и регулировало содержание сахара в крови. Однако воздействие периодического голодания на здоровье и долголетие человека пока не ясно.

     

    Хотя исследования диеты с ограниченным количеством калорий и периодическим голоданием продолжаются, уже есть достаточно данных, доказывающих пользу здоровой сбалансированной диеты и физической активности для отсрочки и предупреждения возрастных проблем со здоровьем. Поэтому не стоит экспериментировать на себе, используя низкокалорийную диету или голодание; лучше применять проверенные методы оздоровления - питаться правильно и заниматься физкультурой.

     

    Гормоны
    Гормоны являются своеобразными химическими курьерами, которые приводят в действие различные процессы, позволяющие должным образом функционировать организму. Например, они вовлечены в регулирование обмена веществ, иммунной функции, размножения и роста.

     

    Гормоны вырабатываются специализированными клетками внутри желез организма. Эти железы – такие как гипофиз, щитовидная железа, надпочечники, яичники и яички – поставляют гормоны в организм, когда требуется стимулировать, регулировать или контролировать функции других тканей и органов, вовлеченных в биологические процессы.

     

    Мы не можем жить без гормонов. В детстве гормоны помогают нам расти. В подростковом возрасте они обеспечивают половое созревание. С возрастом уровень некоторых гормонов естественным образом падает. Но что это значит?

     

    Ученые продолжают изучать, как введение гормонов пожилым людям воздействует на их здоровье. Многие из таких исследований сосредотачиваются на гормонах, уровень которых с возрастом естественным образом падает; к таким гормонам относятся гормон роста человека, тестостерон, эстроген и прогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА).

     

    Как работают гормоны. Большинство гормонов, как правило, в очень малых количествах находятся в кровеносной системе. Концентрация гормонов колеблется в зависимости от активности организма и времени суток. Как ключ, открывающий дверь, молекула гормона, выпускаемая железой, путешествует по кровотоку, пока не находит подходящий "замок", называемый рецептором. Гормон прикладывается к этому рецептору, тем самым замыкая цепь и передавая в клетку сигнал. Такие сигналы могут побуждать клетку выполнять различные жизненно важные функции - размножаться, производить другие гормоны, белки и энзимы.

     

    Гормональная терапия. В течение жизни уровень отдельных гормонов может меняться. Производство некоторых гормонов с возрастом увеличивается, например, паратиреоидного гормона, помогающего регулировать содержание кальция в крови и костях. Производство же других гормонов имеет тенденцию со временем уменьшаться, например тестостерона у мужчин и эстрогена у женщин. Когда организм по той или иной причине не производит достаточного количества гормонов, врач может назначить заместительную гормональную терапию. Гормональные препараты выпускаются в различных формах: в таблетках, уколах, гелях и лечебных пластырях.

     

    В некоторых рекламных публикациях утверждается, что лечение гормональными препаратами может позволить человеку снова почувствовать себя молодым, замедлить или предупредить старение. Но правда состоит в том, что на сегодняшний день ни одно исследование не показало, что гормональные препараты действительно убавляют лет или предупреждают болезни, связанные со старением. И хотя некоторые препараты оказывают благотворное воздействие на людей с дефицитом гормонов, обусловленным тем или иным состоянием или заболеванием, они могут причинять и вредные побочные эффекты. Вот почему людям с гормональной недостаточностью следует принимать гормональные препараты только по предписанию и под контролем врача.

     

    Прием гормонозаместительных препаратов без медицинского наблюдения может негативно воздействовать на все системы организма. Поддержание гормонального баланса настолько сложный процесс, что избыток какого-либо гормона может спровоцировать эффект, обратный ожидаемому. Например, прием гормонозаместительного препарата может способствовать тому, что собственная система регулирования уровня гормонов человека перестанет работать. Или же организм отреагирует на гормональный препарат иначе, чем естественно вырабатываемый гормон, вызывая нежелательный эффект. Возможно также, что препарат усилит негативный побочный эффект гормона, производимого самим организмом.

     

    Некоторые подобные гормонам продукты продаются в аптеках без рецепта. Национальный институт по проблемам старения (США) не рекомендует принимать никакие гормональные добавки, навязываемые как средства против старения, поскольку нет доказательств их эффективности, а риски для здоровья их кратковременного и долговременного употребления в значительной степени остаются неизвестными. Кроме того, эти препараты могут взаимодействовать с другими медикаментами и приводить к нежелательным побочным эффектам.

     


    Гормон роста человека
    Гормон роста важен для нормального роста и развития, а также для поддержания здоровья тканей и органов. Он производится гипофизом - небольшим, размером с горошину, образованием у основания головного мозга.

     

    Исследования подтверждают необходимость дополнительных инъекций гормона роста человека (ГРЧ) при определенных состояниях и заболеваниях. Например, инъекции ГРЧ могут помочь детям, в организме которых не производится достаточное его количество. Иногда инъекции ГРЧ могут назначать молодым взрослым людям, страдающих ожирением, которое развилось в результате хирургического удаления гипофиза. Применение ГРЧ в лечебных целях является жизненно необходимым, в отличие от его использования как средства от старения.

     

    Как и уровень других гормонов, уровень ГРЧ с возрастом часто снижается, но этот процесс не является нормальным возрастным изменением. По меньшей мере, одно эпидемиологическое исследование свидетельствует, что люди с естественно высоким уровнем гормона роста склонны умирать в более молодом возрасте, чем люди с более низким уровнем этого гормона. Ученые также изучили животных с генетическими расстройствами, при которых подавляется секреция гормона роста. Они обнаружили, что уменьшение секреции гормона роста способствовало долголетию тестированных животных.

     

    Хотя нет убедительных доказательств, что ГРЧ может предупреждать старение или приостановить возрастную физическую деградацию, некоторые клиники используют ГРЧ для этих целей, и люди тратят огромные деньги на гормональную терапию. Уколы могут стоить более чем $15000 в год, доступны только по рецепту и должны вводиться под наблюдением врача. Но из-за неизвестных рисков, бывает трудно найти врача, который пропишет такие уколы.

     

    Продаваемые без рецепта биологически активные добавки, известные как релизеры гормона роста человека, в настоящее время позиционируются как недорогая альтернатива уколам ГРЧ. Но заявления об их антивозрастных эффектах, также как и заявления об антивозрастных эффектах ГРЧ, являются необоснованными.

     

    Исследования начинают вырисовывать более полную картину эффектов ГРЧ, однако остается много неясного. Например, результаты исследований показывают, что инъекции ГРЧ могут увеличивать мышечную массу, однако они почти не оказывают влияния на силу мышц или их функции. Вопросы о потенциальных побочных эффектах, таких как диабет, боли в суставах и скопление жидкости, приводящее к высокому кровяному давлению и сердечной недостаточности, также остаются без ответа. Сообщение, что дети, которые получали гормон роста, имели возросший риск заболеть раком, поднимают вопрос об опасности такого рода инъекций.

     

    Неизвестно, подвергались ли повышенной опасности заболеть раком пожилые и молодые люди, которые в течение длительного времени получали гормон роста. На сегодняшний день проведены только краткосрочные исследования, специально рассматривавшие ГРЧ как средство против старения. Необходимы дополнительные исследования, чтобы оценить потенциальные риски и потенциальную пользу ГРЧ.

     

    Тестостерон
    Тестостерон – это половой гормон, который играет важную роль в период полового созревания. У мужчин тестостерон не только регулирует половое влечение (либидо), он также помогает регулировать костную массу, распределение жира, мышечную массу и силу, а также производство красных кровяных телец и спермы. Тестостерон не является исключительно мужским гормоном, в организме женщин также производится небольшое его количество.

     

    С возрастом производство тестостерона в организме мужчин несколько снижается. Поскольку производство тестостерона в течение жизни значительно колеблется, на сегодняшний день неясно, какой минимальный уровень снижения этого гормона может оказывать нежелательные эффекты.

     

    В последнее время популярная пресса все чаще сообщала о "мужском климаксе", - состоянии, якобы вызываемым снижением уровня тестостерона у пожилых мужчин. Имеется очень мало научных данных, свидетельствующих о том, что это состояние, также известное как андропауза и виропауза, вообще существует. Вероятность того, что пожилой мужчина будет испытывать состояние, подобное женской менопаузе, маловероятно.

     

    Многие изменения, которые происходят у пожилых мужчин, некорректно относят к уменьшению уровня тестостерона, например, трудности с эрекцией (импотенцию). В действительности многие случаи проблем с эрекцией не уровнем тестостерона, а с проблемами кровообращения.

     

    Для мужчин, чей организм производит очень мало тестостерона или не производит его вообще, замещение тестостерона может оказаться полезным. Одобренные Администрацией по контролю за продуктами и медикаментами (США) препараты тестостерона выпускаются в различных формах, включая пластыри, инъекции и гели. Мужчинам, чьи яички (репродуктивные железы, производящие тестостерон и сперму) повреждены, или чей гипофиз поврежден или разрушен травмой, инфекцией или опухолью, могут также назначить тестостерон. Лечение препаратами тестостерона помогает мужчинам с исключительно низким уровнем тестостерона укрепить мышцы и кости и усилить половое влечение.

     

    Требуются дальнейшие исследования, чтобы определить последствия лечения препаратами тестостерона для пожилых людей, у которых не наблюдается значительного дефицита тестостерона. Национальный институт по проблемам старения исследует роль лечения тестостероном в профилактике возрастных болезней. Результатов предварительных исследований, вовлекавших небольшие группы мужчин, недостаточно. В частности, остается неясно, до какой степени препараты тестостерона помогают мужчинам поддержать крепкие мышцы и кости, сексуальную активность, а также улучшить память.

     

    Есть также озабоченность по поводу долгосрочных вредных эффектов препаратов тестостерона на стареющий организм. Большинство исследований показало, что высокий естественный уровень тестостерона не связан с раком простаты – второй главной причиной смерти от рака среди мужчин. Однако ученые не знают наверняка, увеличит ли прием тестостерона риск развития рака простаты среди пожилых пациентов.

     

    Существует также неопределенность относительно влияний лечения тестостероном на сердечнососудистую систему пожилых мужчин, особенно с ограниченной подвижностью и другими заболеваниями. Новые исследования будут посвящены этому вопросу, чтобы не подвергать ненужным рискам пациентов, получающих лечение тестостероном.

     

    В итоге, нет научных доказательств, что прием тестостерона пожилыми мужчинами поможет здоровой старости. Пока не будут проведены серьезные научные исследования, неизвестно, перевесит ли возможная польза приема тестостерона потенциальные риски. Ученые продолжают исследования, чтобы собрать больше данных о влиянии приема тестостерона на пожилых мужчин.

     


    Женские гормоны
    Эстроген и прогестерон являются двумя гормонами, которые играют важную роль в менструальном цикле и беременности. Эстроген также помогает поддерживать прочность костей и может уменьшать риск заболеваний сердца и проблем с памятью у женщин, вступивших в период менопаузы. И эстроген, и прогестерон производятся яичниками. Однако после менопаузы яичники вырабатывают этих гормонов гораздо меньше.

     

    Уже более 60 лет миллионы женщин используют препараты, содержащие эстроген, чтобы облегчить симптомы менопаузы, особенно горячие приливы и вагинальную сухость. Некоторым женщинам также прописывают эстроген для предупреждения и лечения остеопороза – потери прочности костей, которая часто происходит после менопаузы. Использование эстрогена (женщинами с удаленной маткой) или эстрогена с прогестероном или прогестином, синтетической формой прогестерона (женщинами с маткой) для лечения симптомов менопаузы называется менопаузальной гормональной терапией (МГТ, известная также как заместительная гормонотерапия, или ЗГТ).

     

    Существует богатая исследовательская база изучения эстрогена. Проведено много крупных и надежных долговременных исследований эстрогена и его влияний на организм. Однако многое остается неизвестным.

     

    История исследования эстрогена демонстрирует, почему так важно проверять как пользу, так и риски любой гормональной терапии, прежде чем широко ее использовать. Вот что известно ученым.

     

    Эндометриальные проблемы. Хотя препараты эстрогена помогают некоторым женщинам управлять симптомами менопаузы, они могут увеличить риск определенных заболеваний. Эстроген способен изменять слизистую оболочку матки и повышать риск эндометриального рака. Чтобы уменьшить такие риски и защитить слизистую оболочку, врачи назначают женщинам с маткой прогестин.

     

    Проблемы с сердцем. Роль, которую играет эстроген в заболеваниях сердца, - сложная. Ранние исследования свидетельствовали, что менопаузальная гормональная терапия могла снижать постменопаузальный риск заболеваний сердца – убийцы женщин номер один. Но результаты исследований свидетельствуют о том, что использование эстрогена после менопаузы с или без прогестина не защищает женщин от болезней сердца и даже может увеличить их риск.

     

    В 2002 году ученые сообщили, что использование эстрогена с прогестином после менопаузы увеличивает риск болезней сердца, инсульта, тромбов и рака молочной железы. В то же время у таких женщин наблюдалось меньше случаев переломов костей и колоректального рака.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.