• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Хорватия отменяет визы для украинских граждан
    Опубликовано: 2012-03-12 15:30:36

    Правительство Хорватии отменило визовый режим с 1 апреля по 31 октября для граждан Украины, Азербайджана, Казахстана и России.

    "Решение об отмене визового режима для граждан этих стран принято на период летнего туристического сезона", — говорится в публикации хорватской газеты Vecepnji List.

    В соответствии с установленным порядком, украинские граждане — предъявители действительных заграничных паспортов Украины любого типа — смогут въезжать в Хорватию без виз на срок до 90 дней в течение полугода с даты первого въезда, а также осуществлять транзитный проезд через ее территорию. В связи с введением Хорватией обязательного страхования для иностранцев, для поездки необходимо иметь международный полис медицинского страхования. Граждане Украины, осуществляющие путешествие наземным транспортом, в случае отсутствия у них действующих многоразовых шенгенских виз должны оформить перед поездкой в Хорватию двух- или многоразовые визы для транзитного пересечения территории Венгрии или других иностранных стран.

    Премьер-министр Хорватии Зоран Миланович на заседании правительства выразил удивление по поводу того, что Хорватия отменяет визовый режим для граждан Украины, Азербайджана, Казахстана и России только на период туристического сезона, сообщают хорватские СМИ.

    "Собственно, почему уже несколько лет Хорватия играет с этими странами в игру "тепло-холодно", в игру "лето-зима", относительно визового режима? На основании каких критериев вводим и отменяем визовый режим? На основании каких критериев граждане какой-то страны полгода опасны, а полгода — нет?" — задал вопросы Миланович, обращаясь к министру иностранных и европейских дел Весне Пушич.

    Глава хорватской дипломатии признала, что "визовый режим часто иррациональный", и для нее "эти критерии не совсем понятны".

    Зоран Миланович в то же время отметил, что вопрос визового режима решится в значительной степени после вхождения Хорватии в Европейский Союз.

    Хорватия уже четвертый год подряд приостанавливает визовый режим для граждан Украины на период летнего сезона. Предполагается, что с 1 июля 2013 года страна станет полноправным членом Европейского Союза, и поэтому не сможет самостоятельно решать вопрос об отмене визового режима для третьих стран.

    По материалам: Укринформ

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.