• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Алкогольная зависимость среди подростков
    Опубликовано: 2012-03-14 00:40:00
    Сегодня среди молодого поколения распространилась мода на выпивку. Алкоголь стал очень популярным. По данным за 2008 г., число подростков, страдающих алкогольной зависимостью, составляет 30,7 чел. на 100 тысяч населения. За последние 3-4 года количество подростков, страдающих алкогольной зависимостью в России увеличилось в 2 раза. О том, как можно спасти молодежь, мы говорим со старшим научным сотрудником Отделения терапии больных наркоманией и алкоголизмом ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского кандидатом медицинских наук Юлией Шевцовой.

    1. По данным исследовательского центра “ЦИФФРА”, в России потребляют 14 л чистого алкоголя на душу населения. Из них 4 л (более трети) приходится на пиво. Как это отражается на подростках?, пишет  sunhome.ru

    По данным Европейского проекта школьных исследований по алкоголю и наркотикам, в РФ 89% школьников пробовали алкоголь. Наиболее распространены среди учащихся 15-16 лет пиво и газированные алкогольные напитки (52% и 31% опрошенных соответственно), борьба с чрезмерным употреблением которых является одной из приоритетных задач государства в плане воспитания здорового поколения.

    2. Часто подростки употребляют алкоголь, чтобы снять стресс, зажатость в общении. Какие альтернативы им можно предложить в этом направлении?

    Необходимо тренировать коммуникативные навыки школьников, развивать их таланты и способности, привлекая к посильному труду, организовывая спортивные мероприятия, возрождая летние лагеря. Благодаря этому можно предупредить употребление алкоголя в те периоды, когда им нечем заняться, например, во время школьных каникул.

    3. Какие эффективные способы профилактики молодежного алкоголизма существуют?

    Школьники начинают употреблять алкоголь, не зная последствий его действия. Поэтому важно информировать их о том, что такое алкоголь, каковы последствия его раннего и чрезмерного употребления. Такие занятия можно включить в предмет “Основы безопасной жизнедеятельности”. В пропаганде необходимо использовать понятные подросткам инструменты, разъясняющие, что не важно, какой напиток употребляется, важно, в каком количестве. Ведь сегодня молодежь считает слабоалкогольные напитки безвредными, а пиво давно стало просто средством утоления жажды.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.