• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фруктовые соки защитят от старения
    Опубликовано: 2012-03-13 00:03:37

    Сегодня ученые пришли к выводу, что причиной большинства патологических процессов в человеческом организме, ведущих к разным заболеваниям и, в конечном счете, к старению, являются свободные радикалы кислорода, которые повреждают клеточные мембраны и многие другие структуры внутри клетки. Управа на них  -  фруктовых соки. Польза соков в борьбе со свободными радикалами подтверждена научными исследованиями.

     

    Откуда в нашем организме берутся эти пресловутые свободные радикалы? Во-первых, они возникают естественным путем, в процессе жизнедеятельности человеческого организма. Во-вторых, получаем их с пищей, когда едим обработанные пестицидами овощи, некачественное масло, консервированное мясо, употребляем алкоголь.

     

    Свободные радикалы проникают в наши легкие вместе с сигаретным дымом. Мы вдыхаем их и с насыщенным выхлопными газами воздухом. Их содержание возрастает из-за избыточных физических нагрузок, травм и стрессов. Возникают свободные радикалы в организме человека и при воздействии на него инфракрасных лучей, а также вследствие рентгеновского излучения. Все это приводит к старению.

     

    Однако человеческий организм вполне может бороться со свободными радикалами, которые представляют собой крайне агрессивные фрагменты молекул. Есть у него и «добровольные помощники» против старения: в составе кишечной микрофлоры присутствуют бактерии, которые способны разлагать вещества, инициирующие возникновение свободных радикалов. Существуют и природные вещества, разрушающие свободные радикалы - это антиоксиданты. К антиоксидантам относятся  минеральные вещества, такие, как цинк, марганец, медь, селен, и витамины Е, А, С, В. Из названных витаминов особенно важны А, С, и Е – большинство ученых склоняется к тому, что их регулярное потребление способно на десятилетия отодвинуть старость.

     

    Антиоксидантов больше всего в свежих фруктах, а также во фруктовых  соках. Наибольшими способностями связывать свободные радикалы обладают соки яркого цвета.

     

    Чемпион среди таких соков - гранатовый сок. Польза граната также проявляется при заболеваниях сердца и сосудов.

     

    Затем следует виноградный сок - помощник при повышенном кровяном давлении и сердечно-сосудистых проблемах.

     

     На третьем месте среди соков-антиоксидантов - сок из черники - кладовая витамина С.

     

    Сок из грейпфрутов занимает четвертое место по своей способности противостоять свободным радикалами.

     

    Замыкает список соков с антиоксидантными свойствами яблочный сок. Этот сок обладает антитоксическим действием, расщепляет жиры, нормализует работу печени и пищеварительного тракта.

     

    Включив в свой ежедневный рацион гранатовый, виноградный, грейпфрутовый, яблочный и черничный соки, вы обеспечите организм антиоксидантами и тем самым поможете ему бороться со многими заболеваниями и с преждевременным старением.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.