• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сахар вредный, сахар полезный
    Опубликовано: 2012-03-12 03:03:34

    Сегодня врачи говорят, что сладкое вредно. А тысячу лет до нас никто сахар врагом не считал. Правда, никто и не поедал его в таком разрушительном количестве. Если в начале века в нашей стране на душу населения приходилось в год 7 кг сахара, то уже через полвека цифра увеличилась в 5 раз.  
    Подсчитали – прослезились

     

    В сахаре много калорий, заряжающих человека энергией, но совсем нет полезных веществ. Когда человек есть много сладкого, то чувствует себя сытым без таких ценных продуктов питания, как овощи, фрукты, крупы, хлеб, мясо. А если поглощаемый сахар сочетается с жиром (в булочках или шоколаде), калорий поступает еще больше, а рацион становится еще скуднее. Однообразие в пище может привести к авитаминозу, снижению иммунитета, дисбактериозу. Исследования показали: чем больше дети едят сладкого, тем меньше у них в рационе белка (мяса, рыбы). Это вызывает задержку роста, отставание в физическом развитии.

     

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), озабоченная чрезмерным потреблением сладкого, подготовила исследование "Диета, питание и предупреждение хронических заболеваний". В разделе, посвященном взаимосвязи между избыточным потреблением сахара и ожирением, содержатся нормы потребления сахара для каждого человека, достаточные для восполнения потерь энергии. Для мужчины предельная доза сахара составляет 60 граммов в день, для женщин – 50 граммов. Это 12 чайных ложечек для мужчин и 10 для женщин. Вы кладете в чай намного меньше сахара? Не торопитесь радоваться. В эту норму входит сахар, который мы добавляем в кофе, творог, кефир, сметану, каши, а также все природные сахара, присутствующие в меде, сиропах и фруктовых соках. А еще тот, который добавляют производители в острые соусы, кетчупы, копчености, колбасы и другие продукты для улучшения их вкуса и предотвращения порчи. В итоге человек съедает сахаров в 3-4 раза больше, чем рекомендуют эксперты ВОЗ.

     

    Сахар ускоряет старение
    Каким образом сахар превращается в нашем организме в подкожный жир? В пищеварительной системе сахар распадается до глюкозы, и она всасывается в кровь. Часть глюкозы накапливается в печени, а ее избыток после ряда биохимических реакций превращается в самый настоящий жир. И чем выше сахар крови, тем больше жира синтезируется, тем выше риск развития ожирения, сахарного диабета, гипертонии и атеросклероза. Сильный вред сахар способен нанести и нашим зубам. И это не все.

     

    Под воздействием сахара (глюкозы) многие важные молекулы могут склеиваться между собой (гликозилирование белков). После этого они уже не способны полноценно выполнять свои функции, что ведёт к нарушению многих функций организма и старению. Считается, что по своей способности сокращать жизнь гликозилирование стоит на втором месте после повреждающего действия свободных радикалов.    Конечно, обойтись совсем без сахара невозможно. Диетологи рекомендуют заменять белый рафинированный сахар коричневым неочищенным сахаром. Полезен он тем, что благодаря более грубой переработке в нем сохраняются микроэлементы: железо, калий, кальций, хром и медь. Однако калорий в нем еще больше (в белом рафинаде на 100 г – 409 кКал, в коричневом – около 413).

     

    Сладкие родственники

     

    С недавних пор у нас появился кленовый сироп (сок клена после специальной термической обработки), который используют вместо сахара канадцы. Кальция в нем в три раза больше, чем в буром сахаре. А вот меди нет совсем. Зато есть очень полезный для организма магний.

     

    Перечисленные минералы присутствуют в этих продуктах в сравнительно скромном количестве. Но есть один родственник сахара, который ученые считают кладезем витаминов. Это меласса, или черная патока – побочный продукт свеклосахарного производства. Кальция в ней в 4 раза больше, чем в кленовом сиропе; больше даже чем в молоке, йогурте и многих сырах – основных источниках кальция в пище. Еще в черной патоке много меди, железа, магния, калия и есть некоторые витамины.

     

    Заменители сахара
    В последнее время стало модным использовать вместо сахара различные заменители. Заменители сахара полезны лишь в тех случаях, когда сахар противопоказан по состоянию здоровья, а также их предпочитают сторонники бескалорийной диеты.

     

    Сахарин не содержит глюкозу, и его можно использовать при диабете, так как он не влияет на уровень сахара в крови. При этом он слаще сахара в 400 раз и хорошо растворим в воде. Плюс к этому его можно не учитывать при подсчете калорий, так как он не обладает энергетической ценностью. Однако во многих странах сахарин запрещен, так как исследования показали, что при регулярном употреблении он вызывает онкологические заболевания у подопытных животных.

     

    Фруктоза (плодовый сахар) — один из природных сахаров, который содержат многие сладкие фрукты, сухофрукты, мед. Особенность ее в том, что она медленнее всасывается и менее резко влияет на уровень сахара в крови, чем обыкновенный сахар, а ее усвоение организмом происходит без участия инсулина. Используют ее при легкой форме диабета (35 — 40 г в сутки), в этом случае она не оказывает отрицательного действия. Но если переешь – ждут неприятности (повышение концентрации в крови триглицеридов, мочевой кислоты и т.п.).

     

    Сорбит и ксилит — это многоатомные спирты, сладкие на вкус и хорошо растворимые в воде. Ксилит  такой же сладкий, как сахар, а сорбит в два раза менее сладкий. А вот по калорийности эти два заменителя равны сахару, поэтому для худеющих бесполезны. Они могут быть использованы только как лечебные для больных диабетом, потому что не вызывают значительного подъема уровня сахара в крови. Эти заменители обладают мягким послабляющим и желчегонным действием, поэтому суточная доза ксилита или сорбита не должна превышать 35 г.


     
    Аспартам является синтетическим сахарозаменитель. Он в 100-150 раз слаще сахара, не имеет энергетической ценности, следовательно, не влияет на калорийность рациона. Аспартам разрушается при высокой температуре (кипячение и выпечка), поэтому его применяют лишь для подслащивания кофе, чая и т. п. Именно с ним делают газировку с пометкой «лайт» или «диет».

     

    Стевия – натуральный растительный продукт из Южной Америки. Полученные из него продукты слаще сахар в сотни раз. Поэтому стевию можно добавлять в пищу в очень малом количестве – это ее главное достоинство.

     

    То же можно сказать о сукралозе. Это вещество извлекают из обычного столового сахара по особой технологии, но оно в 69 раз слаще. Вдобавок сукралоза усваивается организмом в очень ограниченном количестве, поэтому не создает большой нагрузки на поджелудочную железу. В обоих случаях пара крупинок способна заменить 1-2 чайные ложки сахара.   Фруктовый перекус  Не стоит полностью исключать из рациона продукты, содержащие сахар, ведь он в нашем организме превращается в глюкозу, полезную для мозга и сердца. Просто нужно приучить себя к ограничению в рационе пирожных, конфет и печенья, и вместо них перекусывать фруктами, ягодами, овощами.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.