• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российские правозащитники возмущены словами Клинтон о выборах в РФ
    Опубликовано: 2012-03-09 22:10:00

    Российские правозащитники сочли оскорбительными слова госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая назвала Владимира Путина "очевидным победителем президентских выборов" в России.

     

    Клинтон заявила что США готовы работать с "очевидным победителем президентских выборов в России" - Владимиром Путиным, пишет  korrespondent.net

     

    "Эти слова были произнесены в дни, когда вскрываются все новые и новые факты о массовых фальсификациях результатов голосования", - говорится в заявлении, которое подписали руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, Сергей Ковалев и Олег Орлов из правозащитного центра "Мемориал", исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев и другие.

     

    По мнению авторов документа "Об оскорбительных словах Государственного секретаря США", Клинтон не осознает важность прав человека.

     

    "Как можно говорить о каком-либо "победителе" на этих выборах, даже не упомянув о том, что они были неравными и несправедливыми? Слова Хиллари Клинтон, с нашей точки зрения, нельзя расценивать иначе, чем оскорбление людей, борющихся за честные выборы в России. Пора, наконец, понимать, что существуют вещи поважнее дипломатического протокола - права избирателей, например", - говорится в заявлении.

     

    Президент США Барак Обама до сих пор не направил Владимиру Путину никаких официальных поздравлений с победой на выборах 4 марта.

     

    7 марта Центризбирком России объявил окончательные официальные результаты президентских выборов, согласно которым Путин выиграл в первом туре, набрав 63,6% голосов.

     

    Госсекретарь США Клинтон, комментируя результаты выборов, также заявила о необходимости расследовать сообщения о нарушениях в ходе голосования и выразила озабоченность задержаниями мирных протестующих после митинга оппозиции в понедельник, 5 марта.

     

    Хиллари Клинтон призвала Россию расследовать нарушения избирательного законодательства.

     

    Ранее о множестве нарушений, допущенных в ходе голосования, включая вбросы бюллетеней, сообщили международные наблюдатели ОБСЕ и ПАСЕ.

     

    Госсекретарь США также отметила, что США озабочены арестами мирных протестующих на Пушкинской площади во время акции "За честные выборы", прошедшей в Москве в понедельник. По окончании митинга полиция жестко разогнала оставшихся на площади людей. Были задержаны, по официальным данным, около 250 человек, среди которых были Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Илья Яшин.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.