• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Интимофобия – страх человеческой близости
    Опубликовано: 2012-03-13 03:00:00
    Интимофобия - это не болезнь, а состояние отношений с другими людьми. Недавно встретилась со своей подругой, которая работает психологом. Она рассказала, что, всё чаще, к ней обращаются люди с весьма необычной формой фобии – интимофобия. Причём, этим недугом страдают как мужчины, так и женщины. Данную проблему можно решить только с помощью психолога. Давайте разберёмся, что такое интимофобия, и, насколько она серьёзна.

    Интимофобия – страх человеческой близости, как физической, так и духовной. Число мужчин, обратившихся за психологической помощью для решения данной проблемы, постоянно растёт. Мужчины боятся секса по разным причинам. Если взять единичный случай, то возможен такой вариант, что партнёрша либо вызывает неприятные ассоциации, либо, по мнению самого мужчины, девушка слишком хороша для него. И решение данной проблемы – это вопрос времени, пишет  sunhome.ru

    Существует ещё один вид интимофобии, при котором мужчина не вступает в половой контакт ни с одной женщиной. С точки зрения психологии, мужчины, которые воспитывались матерью, пытающейся всегда и всё знать о сыне, контролировать его, боятся секса, поскольку видят в нём поглощение своей сущности. В такой ситуации поможет только психотерапевт.

    Женщины, которые боятся секса, скорее всего в детстве пережили сексуальное насилие. Либо, не насилие как таковое, а домогательства со стороны мужчины. Или же, воспринимают секс как что-то неприличное и запретное. Такое отношение идёт от семьи и зависит от воспитания. Но, подобные страхи встречаются и у тех, кто имел любящую семью и счастливое детство. Их неудачи зависят лишь от конкретных партнеров. Таких людей психологи делят на несколько типов.

    К первому типу относятся люди, пережившие в детстве уход отца из семьи. Вырастая, они считают, что юлой мужчина непременно уйдёт от них. Человек начинает избегать серьёзных отношений, боясь быть снова преданным.Люди второго типа боятся серьёзных отношений, поскольку они считают, что любые отношения рано или поздно заканчиваются. Им кажется, что никто не испытывает настоящих эмоций.

    Представители третьего типа склонны к беспорядочным половым связям. В партнёре они видят только половые органы, а не человека. Они боятся связывать себя близкими отношениями, поэтому ведут слишком активную половую жизнь. Психологи утверждают, что такое поведение сродни привычке грызть ногти, когда умом понимаешь, что этого делать нельзя, а всё равно грызёшь.

    Люди последнего типа выбирают себе партнёра для выполнения какой-либо функции. Например, девушка ищет богатого мужчину, который обеспечивал бы её. Мужчины выбирают девушку модельной внешности, чтобы продемонстрировать свою состоятельности, либо для того, чтобы ему завидовали друзья.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.