• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кому какой чай нужен
    Опубликовано: 2012-03-11 15:03:54

    Чай, в особенности зеленый, испокон веков был любимым напитком жителей Китая, Японии и Индии. Сейчас он распространен по всему миру.

     

    Установлено, что основной лечебный эффект чая обеспечивают алкалоиды. Это всем известный кофеин и его антагонисты — теобромин, нофилин. ксантин, гипоксантин и параксантин. Все они есть и в черном и в зеленом чае. Причем в зеленом чае кофеина больше. Кофеин возбуждает кору головного мозга, расширяет сосуды, улучшает кровоснабжение и обеспечивает кислородом головной мозг. Поэтому с употреблением чая связаны активизация действия головного мозга, устранение чувства усталости и сонливости. Кроме того, после чашки горячего чая — и черного, и зеленого, обычно проходит головная боль, связанная со спазмом мозговых сосудов.

     

     Однако тонизирующий эффект кофеина нестоек, и вскоре после его ослабления е реакцию вступают антагонисты кофеина. Они снижают тонус сосудов, что приводит к снижению артериального давления. Классически эта схема срабатывает при потреблении зеленого чая: I фаза — повышение тонуса сосудов, II фаза — снижение. Поэтому зеленый чай хорош для гипертоников. Черный чай, благодаря высокому содержанию витаминов группы В, Р и РР, сохраняющихся при ферментации, и во II фазе поддерживает тонус сосудов. Поэтому он так подходит гипотоникам.

     

    Черный чай действует немного мягче, чем зеленый, но гораздо продолжительнее. Зная о высоком тонизирующем эффекте зеленого чая, его часто пьют гипотоники — и совершают ошибку. После кратковременного учащения сердечного ритма, повышения давления, улучшения самочувствия у них наступает ухудшение состояния. А если люди, имеющие склонность к гипотонии, часто пьют крепкий зеленый чай, у них появляется заметная слабость.

     

    Итак, через некоторое время после приема крепкого зеленого чая тонус сосудов падает. Здоровые люди эту реакцию организма не замечают. Для гипертоников она благотворна, а для гипотоников, наоборот, нежелательна.

     

    Противопоказаниями для приема крепко заваренного зеленого чая являются также гиперацидная форма гастрита, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, У таких больных прием крепкого зеленого чая сопровождается изжогой, усилением болей в желудке, а иногда и кишечными коликами.

     

    И черный, и зеленый чай — возбуждающие напитки, поэтому нельзя пить крепко заваренный чай перед сном. Неумеренный прием чая, особенно зеленого, в течение дня тоже может вызвать стойкое нарушение сна, а, кроме того, учащенное сердцебиение, дрожание рук.

     

    Крепко заваренный чай, и черный, и зеленый, вреден и для больных с повышенной функцией щитовидной железы.

     

    Недавно выяснилось, что зеленый чай целебен не только для гипертоников. Оказывается, он обладает и ярко выраженным антираковым действием. Шведским исследователям удалось обнаружить в зеленом чае особое вещество, которое задерживает развитие некоторых видов рака, в частности рака легких и желудочно-кишечного тракта.

     

    Известно, что рост раковых опухолей зависит от постоянного образования вокруг них новых кровеносных сосудов, которые снабжают опухоль кислородом и веществами, необходимыми для их роста. Если удается затормозить кровоснабжение опухоли, ее рост задерживается. При благоприятных условиях она может даже исчезнуть, рассосаться. Шведские ученые нашли в зеленом чае вещество, которое препятствует росту новых кровеносных сосудов в организме человека.

     

    Черный чай также обладает противораковыми свойствами, но, по мнению шведских ученых, в меньшей степени.

     

    В дополнение к этому американские исследователи сообщили в американском журнале «Эпидемиология», что люди, выпивающие 2-3 чашки чая в день, на 50 процентов снижают риск заболеть инфарктом миокарда.

     

    Вместе с тем все ученые сходятся в том, что положительный эффект чая наблюдается только при умеренном его потреблении. Злоупотребление же этим напитком таит опасности для здоровья.

     

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.