• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бессонное царство
    Опубликовано: 2012-03-11 00:03:38

    Изобретение электрической лампочки дало людям не только свет в темное время суток, но и стало причиной многочисленных расстройств сна. По мнению ученых, каждый третий человек на земле недосыпает.

     

    В течение последних нескольких лет первого марта в разных странах мира отмечается день сна. В России, так же как и в других странах мира, многие люди испытывают проблемы со сном. Однако далеко не все обращают на это должное внимание.

     

    Храп - это одно из 80-ти заболеваний, которые возникают или обостряются во сне. По мнению ученых, плохой сон влияет на все стороны человеческой жизни - от снижения производительности труда до огромного количества аварий на дорогах.

     

    В среднем человеку необходимо спать около 8 часов в сутки. По словам заведующего лабораторией сна клинического санатория "Барвиха" Романа Бузунова, около 40% россиян не удовлетворены своим сном, а 20% - испытывают хронические проблемы.

     

    "Бессонница - это симптом. Симптом каких-то расстройств - тревожных, депрессивных. И поэтому сначала нужно определиться с причиной, а потом уже специфически лечить", - говорит Бузунов.

     

    Он не советует своим пациентам сразу же бросаться в аптеку и покупать бесчисленные пузырьки и таблетки. Даже несмотря на то, что многие современные лекарства не вызывают привыкания.

     

    С ним согласен и старший научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Владимир Дорохов. "Нужно вести здоровый образ жизни, гулять перед сном, на ночь не есть - то есть делать то, о чем постоянно пишут, но мало кто это делает", - напоминает он.

     

    Владимир Дорохов рекомендует прибегать и к такому давнему способу, как счет. Но все это поможет тем, у кого расстройства сна незначительные. Тем же, кто запустил проблему, стоит обратиться к врачу.

     

    Многие люди, говорят, что не видят сны. Однако это неверно. За ночь человек проходит через несколько стадий - от дремоты до глубокого сна, во время которого к нам и приходят порой непонятные видения. Эти стадии повторяются за ночь несколько раз. Но просыпаясь, мы помним только последний сон.

     

    Издавна люди пытались трактовать увиденное ночью. В нашем распоряжении сегодня масса источников - от народных примет до трудов Фрейда. Впрочем, все это, по мнению сомнологов, - переработка информации, полученной за день.

     

    В России, где существует масса нерешенных вопросов, подобные проблемы со сном кому-то могут показаться незначительными. Однако не стоит этим пренебрегать - ведь нарушить нормальный сон гораздо проще, чем его восстановить.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.