• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На Земле началась магнитная буря, которой присвоили высшую категорию Икс
    Опубликовано: 2012-03-08 23:10:00

    Второй раз за сегодняшние сутки на Земле началась магнитная буря. В этот раз причиной геомагнитных возмущений стал долетевший до нашей планеты выброс солнечной плазмы, сопровождавший мощную рентгеновскую вспышку 7 марта.

     

    Об этом свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), пишет  korrespondent.net

     

    К настоящему моменту индекс геомагнитных возмущений Kp, измеряемый сетью наземных магнитных станций, достиг уровня 5 единиц - минимального уровня, после которого возмущения считаются бурей. В шкале индекса магнитных возмущений Kp 10 уровней, значения от 0 до 3соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 - возмущенной, а уровни с 5 по9 - магнитным бурям пяти классов.

     

    Магнитные бури возникают из-за воздействия корональных выбросов, облаков из миллиардов тонн ионизованного газа,которые выбрасывает Солнце. Они ударяют в магнитосферу Земли, вызывая возмущения - магнитные бури и полярные сияния.

     

    Причиной нынешней бури,вероятнее всего, был корональный выброс плазмы, которым сопровождалась рентгеновская вспышка класса X5.4, произошедшая в ночь на 7 марта в активной области 1429 на Солнце. Она стала самой мощной с 9 августа 2011 года, когда была зарегистрирована вспышка класса X6.9.

     

    Вспышки на Солнце в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X.Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в десять раз.

     

    В ночь на четверг закончилась другая магнитная буря, которая была связана со вспышкой класса X1.1,произошедшей 5 марта в той же активной области.

     

    В настоящее время продолжается начавшийся накануне в околоземном пространстве протонный шторм - усиление потока протонов высоких энергий (от 10 до 100 мегаэлектронвольт). Поток протонов значительно превысил безопасный уровень, что представляет реальную угрозу для работы космической техники.

     

    Как сообщалось, в четверг на Земле ждут сильную геомагнитную бурю, которой эксперты присвоили ей высшую категорию Икс, сообщают представители NASA.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.