• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Никотин лекарство или яд. Полезное зло
    Опубликовано: 2012-03-11 00:20:00

    В наш просвещенный век наблюдается любопытная тенденция. Курение – физиологически необходимый для организма человека процесс.  В сигаретном дыме содержится свыше 4 тысяч различных веществ. Самое известное из них, никотин, обладает весьма разнообразными свойствами. В том числе и весьма полезными.

    Врачи из американского колледжа Бейлор занялись изучением связи между полезным действием никотина на организм и развитием зависимости от курения. По данным группы профессора неврологии доктора Джона А. Дэни, никотин способен значительно улучшать память и ускорять передачу межклеточных сигналов в мозге. На практике скорость импульсов в мозге мышей, в организм которых вводился никотин, в сравнении с контрольной группой грызунов, была выше почти на 200%. Кроме того, ученые высказали интересную теорию возникновения психологической (как известно, столь же сильной, что и физической) зависимости от курения, пишет  sunhome.ru

    Оказывается, в том, что курильщик тянется за сигаретой в дружеской компании, после обеда или за беседой в баре, виноваты те самые полезные свойства вредного вещества. Поступление никотина позволяет мозгу работать быстрее, что заставляет центры памяти запечатлевать обстоятельства, при которых это происходит, как положительные. Таким образом, в мозге фактически отпечатывается: «курить полезно!». «Никотин приучает нас к курению, так как мозг воспринимает его как безусловную пользу организму», - комментирует профессор Дани.

    Полезное зло

    Еще в 2006 году были получены данные, согласно которым у курильщиков оказался на 70% ниже риск развития болезни Паркинсона. Никотин заметно снижает темпы развития болезни Альцгеймера. Кроме того, он улучшает состояние больных язвенным колитом и снимает болевой синдром при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Считается, что у курильщиков реже развиваются аллергические реакции.

    Лекарство или яд

    Никотин - это алкалоид, содержащийся в листьях многих растений: картофеля, баклажанов, табака, коки и пр. В малых дозах он оказывает возбуждающее и стимулирующее действие на нервную систему человека и животных, способствует выработке адреналина, может повышать уровень глюкозы в крови. Вызывает как физическое, так и психологическое привыкание. Является сильнейшим нейротоксином, высокие дозы вызывают паралич нервной системы.

    Капелька никотина, содержащая 60-80 мг чистого вещества, смертельна для среднестатистического взрослого мужчины. В одной обыкновенной сигарете содержится около 1 мг никотина. Доля в 15% от этой дозы, введенная внутривенно, вызывает мгновенную смерть. Сигара содержит до 300 мг никотина. Если человек съест половину сигары, он практически наверняка умрет.

    ... или наркотик

    Для того чтобы попасть в мозг из вдыхаемого сигаретного дыма, никотину достаточно 5-8 секунд. А сигарета после бурного секса - в этом явлении гораздо больше биохимии, чем романтики. Дело в том, что физические упражнения в разы ускоряют метаболизм никотина в мозге курильщика.

     

     

     

    http://e-news.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.