• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Витамины: почему их не хватает?
    Опубликовано: 2012-03-10 05:03:50

    В 1886 году, произошло событие, благодаря которому мир узнал о существовании витаминов — незаменимых веществ, обеспечивающих обмен веществ и работу нашего организма как единой слаженной системы.

     

    КТО ПРИДУМАЛ ВИТАМИНЫ


     
    Открытию витаминов предшествовало несколько событий, самое значительное из которых произошло 1886 году на острове Ява. В том году для изучения болезни бери-бери (заболевание приводило к параличам), поразившей местное население, сюда отправилась группа голландских врачей. Один из исследователей — Христиан Эйкман — заметил, что у цыплят, которые, как и жители острова, питались очищенным от оболочек рисом, развивался недуг, напоминавший болезнь бери-бери у людей. Когда исследователь добавил в корм кур рисовые отруби, те быстро пошли на поправку.


     
    Вначале ученый решил, что рисовая оболочка уничтожает токсин, который будто бы содержится в очищенном рисе. Но позже стало ясно, что причиной развития бери-бери является недостаток витамина В1 (тиамина). Химическая формула этого соединения содержала так называемую аминную группу, и работавший в Лондоне польский биохимик Казимир Функ в 1911 году предложил назвать такие вещества витаминами (вита — жизнь, амины — вещества, содержащие азот). Впоследствии оказалось, что азот содержится не во всех витаминах. Однако к тому времени термин "витамины" уже прижился.


     
    КАКИЕ ВИТАМИНЫ ЛУЧШЕ


     
    Без витаминов не проходит нормально ни один процесс жизнедеятельности. Но они в отличие от ферментов практически не синтезируются в нашем организме. Получать мы их можем только извне — с пищей или в составе препаратов.


     
    Природные и синтетические витамины в большинстве случаев одинаковы по своей химической структуре и активности. Тем более что многие из них и получают из натурального сырья. К примеру, никотиновую кислоту (РР) выделяют из черноплодной рябины и кожуры цитрусовых, аскорбиновую кислоту синтезируют из глюкозы.

     

     
    Иногда готовые витамины усваиваются даже лучше. В натуральных продуктах витамины часто находятся в связанной форме, и в таком виде организм их не может использовать. Например, фолиевая кислота из говяжьей печенки усваивается всего лишь на 10%, а препараты фолиевой кислоты — в два раза лучше.

     

    КАКИЕ БЫВАЮТ ВИТАМИНЫ


     
    Всего на сегодня известно 15 витаминов и 7 витаминоподобных веществ. Витамины бывают жирорастворимые и водорастворимые.


     
    Витамины, растворимые в жирах, усваиваются организмом только при достаточном содержании жиров в пище. Жирорастворимые называют еще гормоновитаминами. Они входят в состав клеточных оболочек (мембран) и обеспечивают их нормальное состояние.

     

     
    Водорастворимые витамины могут растворяться в воде и всасываются, если содержатся в пище без жира. Группу водорастворимых витаминов иначе называют энзимовитаминами (энзим — по-другому фермент). В организме они играют роль помощников ферментов.


     
    ОТКУДА АВИТАМИНОЗ?


     
    Для большинства людей свежие фрукты и овощи — синонимы витаминов. Но несмотря на свою ценность, они служат источником всего трех витаминов: С, фолиевой кислоты и каротина. Остальные витамины мы получаем из хлеба, мяса, молока, круп, сливочного и растительного масла и других продуктов питания.


     
    Исследования Института гигиены и медицинской экологии им. Марзеева АМН Украины показали, что большинство жителей Украины питается несбалансированно. Так, украинцы потребляют значительно меньше, чем положено мяса и рыбы (почти на 40 %), молочных продуктов и яиц (на 35 %), овощей и фруктов (на 50 %). Но даже те жители Украины, которые питаются достаточно разнообразно, все равно испытывают авитаминоз, поскольку употребляют преимущественно технологически переработанные продукты: хлеб из муки высших сортов, консервы, концентраты, рафинированные масло и сахар. А в них витаминов очень мало.


     
    Помимо несбалансированного питания, к нехватке витаминов могут приводить:


     
    • Алкоголь — вымывает из организма витамины А, всей группы В, а также кальций, цинк, калий, железо, магний.


     
    • Никотин — разрушает витамины А, С, Е и селен.


     
    • Кофеин (более 3 чашек кофе в день) — убивает витамины В, РР, снижает содержание в организме железа, калия, цинка, кальция.


     
    • Аспирин — уменьшает содержание витаминов группы В, С, А, также калия и кальция.


     
    • Снотворные средства — затрудняют усвоение витаминов А, D, Е, В12, сильно снижают уровень кальция.


     
    • Антибиотики — разрушают витамины группы В, железо, кальций, магний.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.