• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Косметичка для малыша
    Опубликовано: 2012-03-09 10:03:42

    Итак, в доме появился малыш! Родные и близкие отлично подготовились к историческому прибытию мамы из роддома: в коридоре сверкает спицами новенькая коляска, а в платяном шкафу высятся горы пеленок и ползунков. Дело теперь за малым: дополнить образцово-показательный «сундук с приданым» необходимым набором косметики для новорожденных.

     

    Детский шампунь

     

    При его покупке обратите особое внимание на возраст «целевой аудитории». Шампуни для детей от 2–3 лет (обычно с «вкусной» отдушкой типа кока-колы и модным героем мультсериала на упаковке) нам, увы, еще не подходят. Малышу необходимо средство именно для новорожденных: внимательно читайте этикетку! Отличительные особенности хорошего шампуня для крох – мягкая растительная моющая основа и полезные активные добавки, ухаживающие за волосиками и кожей головы.


     
    Подавляющее большинство производителей используют проверенную временем противовоспалительную ромашку, череду и календулу – такие шампуни есть и у любимца российских мам, марки Bubchen, и у «Моего солнышка», и у Green Mama. При этом возможны и экзотические варианты биодобавок типа экстракта цветов водяной лилии («Детский шампунь для мытья головы и тела» марки Avent).


     
    А на флаконе почти обязательно будет написано, что перед вами шампунь «без слез». Не подумайте невзначай, что речь идет о принципиальной неспособности вызывать раздражение слизистой. Просто запатентованная формула no more tears означает отсутствие мыла и красителей.


     
    Кстати, об экзотике! Иногда на полках магазинов попадаются достаточно оригинальные варианты шампуней. Таков, например, шампунь «Перед сном» от Johnson’s baby – в его состав входит лаванда, настраивающая малышей на крепкий спокойный сон.

     

    Средство для купания
    Среди банной косметики для новорожденных вам чаще всего будет попадаться пена для ванн. Две-три капли этого средства обычно добавляют на губку-мочалку или разводят под струей воды в ванночке – как больше нравится! Некоторые производители (например, Bubchen) заявляют, что ополаскивать кожу младенца после купания в пенке не надо.


     
    Для удобства многие пенки совмещают в себе несколько функций: так, средство для купания от Sanosan служит еще и шампунем, а средство «3 в 1» из детской серии Faberlic, вообще представляет собой «мастера-универсала»: шампунь, пену для ванн и гель для душа одновременно.


     
    Несмотря на то что пенка обычно анонсируется как крайне деликатное средство и отдельные ее разновидности выпускаются специально для чувствительной проблемной детской кожи (есть такая, скажем, у «Нашей мамы»), мнения специалистов разделились. По мнению некоторых врачей, пенка усиливает разрушительное воздействие купания на защитные свойства кожи, поэтому не подходит для ежедневных водных процедур.


     
    Детям с особенно нежной кожей можно посоветовать масло для ванны. Во время купания оно оседает на коже, адсорбируется ею, смягчает покров и ухаживает за ним. Масло для ванн выпускают такие марки, как Mustela и Corine de Farme.


     
    В России же традиционно считается, что самый безопасный и проверенный мамами вариант средства для купания на каждый день – это домашний отвар лечебных трав. Марка Weleda не против этого утверждения, она выпустила свое средство для купания (в его состав входят сок терна, тимьян, вытяжка из календулы, смесь натуральных эфирных масел, компоненты растительного происхождения). Вам необходимо просто вылить в ванночку 1–2 колпачка средства. Согласитесь, это куда проще, нежели кипятить и настаивать траву дома.


     
    Еще один интересный вариант ежедневного средства для принятия ванны крохой –«Целебное купание» марки «Бадола». Оно представляет собой смесь, которую растворяют в ванночке непосредственно перед процедурой. Метод очищения кожи оригинален: при купании загрязнения притягиваются и прилипают к мельчайшим частичкам пшеничных отрубей, а затем опускаются на дно ванночки в виде осадка.

     

    Увлажняющий лосьон или молочко
    И вот ведь парадокс: когда вы купаете малыша в ванночке, его кожа, увы, теряет влагу! Чтобы стабилизировать водно-жировой баланс кожи новорожденного (то есть помочь кожному покрову крохи восстановить пресловутый защитный барьер), косметологи настаивают на применении увлажняющего детского молочка сразу после купания. Впрочем, и здесь не обошлось без попыток совместить одно с другим: марка Johnson&Johnson предлагает крем-гель для купания JOHNSON'S baby softwash, уже на треть состоящий из увлажняющего молочка. Производитель заявляет, что при использовании этого средства можно обойтись и без последующего ухода.

     

    Детский крем
    Средство номер один в косметичке младенца. Он всегда должен быть под рукой. Его рекомендуют использовать для профилактики после водных процедур вместо молочка (увлажняет и смягчает кожу), с его помощью можно снимать кожные покраснения и воспаления с детской попки (успокаивает), а можно наносить как защиту перед выходом на улицу, дав ему предварительно впитаться. Классический пример такого «универсала» – это «Детский крем» фабрики «Свобода»: кстати, по совету российских педиатров с ним еще традиционно делают детям массаж.


     
    Как правило, в детские кремы входят антиоксиданты (витамин Е), противовоспалительные вещества (бисаболол, экстракты ромашки или череды), ранозаживляющие (пантенол), увлажняющие добавки. Поскольку косметические ингредиенты в принципе могут вызывать у ребенка аллергию, специалисты советуют выбирать крем с формулой попроще. Приятно, что сейчас на рынке существуют детские кремы, которые обещают не просто уберечь кожу от агрессии внешней среды, но и защитить ее от воздействия пыли и аллергенов, находящихся в воздухе (детский косметический крем с маслом виноградной косточки от «Мира Детства»).

     

    Детское мыло
    Лучше не выбирать твердые сорта, ибо, как ни верти, сделаны они на основе щелочи. И с антибактериальным мылом тоже не все гладко: оно сбивает естественные механизмы защиты кожи. Отдайте предпочтение глицериновому, эмульсионному или жидкому детскому мылу – любому на мягкой моющей основе. Мыло лучше всего использовать нечасто – для мытья ручек после прогулки или гигиенических процедур.


     
    Однако многие родители пользуются им как основным средством для купания. Специально для них производители выпускают весьма любопытные разновидности мыла. Например, марка Chicco создала жидкое мыло… с тальком – идеально подходящее для первых водных процедур, как гласит описание.

     

    Детское масло

     

    Как уже говорилось, увлекаться мылом педиатры не советуют. В качестве очистительного средства лучше применять масло! С его помощью хорошо ухаживать за сухой шелушащейся кожей при смене подгузников Детским маслом мамы также размачивают сухие себорейные корочки на головке младенца, чистят ушки и делают крохам массаж. По желанию можно использовать масло и вместо увлажняющего молочка.


     
    В последнее время на рынке стали появляться ароматические масла для малышей. Их употребляют как для ванн (чтобы расслабить ребенка, улучшить тонус), так и в лечебных целях, например для борьбы с вздутием животика. Такова серия «Детская ароматерапия» от Bubchen: масло «Спокойной ночи», «Хорошее самочувствие» и «Перед пеленанием».

     

    Детские салфетки (влажные и масляные)
    Лучший друг маленького путешественника! Купите сразу обе разновидности салфеток. Если вкратце, то влажные, пропитанные лосьоном пригодятся для очищения ручек от грязи и песка на прогулке, а масляные – для нежного ухода за попкой в случае чего. Особенно если это экстремальное с точки зрения гигиены «чего» произошло с вами далеко от дома.

     

    Товары «второй» необходимости
    Рискну предположить, что не все из магазинного ассортимента косметики для новорожденных пригодится вам на практике.


     
    Например, родители могут вполне обойтись без детской присыпки (более современная разновидность – жидкий тальк: крем, который при нанесении на кожу превращается в порошок). С помощью присыпки производители обычно советуют сражаться с пеленочным дерматитом. Педиатры же зачастую считают, что лучший способ профилактики и лечения этой напасти – дать «подышать» детской коже без подгузников.


     
    А еще вы можете сэкономить на покупке солнцезащитного крема. Дело в том, что кожа малыша полностью сформируется только к трем годам, а стало быть, младенцам вообще не показаны солнечные ванны – только воздушные и только в тени!


     
    Третий претендент на «необязательную» косметическую программу – всепогодный крем. Для защитных целей всегда можно воспользоваться обычным детским кремом.

     

    Атопический дерматит: как с ним бороться
    Увы, статистика неумолима: ежегодно в мире рождается все больше детей с кожей, склонной к аллергии. Абсолютное большинство производителей массовых линий косметики отметили эту тенденцию выпуском специальных гипоаллергенных детских средств для очень чувствительной кожи. Однако корректнее всего помочь малышам с подобными проблемами могут только серьезные марки, распространяющиеся через аптеки. Причем на баночках с косметикой будет написано, что они подходят не только для младенцев, но и для взрослых всех возрастов, имеющих очень сухую, сверхчувствительную (или аллергическую) кожу. Такие средства не содержат отдушек или ароматизаторов, что очень важно.


     
    Для ухода за кожей во время обострения атопического дерматита и кожей, склонной к раздражению, дерматологические лаборатории «Урьяж» предлагают специальную лечебную гамму Cu-Zn, содержащую Cu-Zn гель (для ежедневной гигиены), Cu-Zn мыло без мыла, Cu-Zn крем (для ухода за пораженными областями) и Cu-Zn спрей со смектитом (используется при состояниях мокнутия, а также для профилактики пеленочного дерматита). Активная программа с асептическим и противовоспалительным действием, является также профилактическим уходом за кожей, склонной к вторичному инфицированию.


     
    Чаще всего косметика для детей-атопиков защищает поврежденную кожу, восстанавливая ее природную гидролипидную пленку. Так, лаборатория «Биодерма» выпустила программу «Атодерм» (мыло без щелочи для использования в период обострения дерматита, мусс на мягкой моющей основа, кремы «Атодерм» и «Атодерм РО цинк»), лаборатория «Дюкрэ» - программу «А-Дерма» с экстрактом овсе реальба, а марка Aven – программу «Авен» на основе термальной воды.


     
    Французская детская косметика Mustela имеет в своем арсенале гамму «Мустела СтелАтопия», которая, по словам разработчиков, позволяет отказаться от применения местных гормональных препаратов.

     

    Инф.beautyinfo.com.ua
     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.